Zurück zum Blog
Lead-Generierung für Technologieunternehmen: 10 Tools für 2026

Andrea López
Teilen
Lead-Generierung für Technologieunternehmen wirkt auf den ersten Blick wie die einfachere Variante im B2B-Bereich. Ihre Käufer sind online, erreichbar und daran gewöhnt, Tools eigenständig zu evaluieren.
In der Praxis werden sie jedoch von jedem Anbieter mit einer Datenbank kontaktiert, recherchieren ohne ein Formular auszufüllen und treffen Kaufentscheidungen in Gremien, zu denen Ingenieure, Sicherheitsexperten und Finanzverantwortliche gehören.
Dieser Leitfaden stellt zehn Tools vor, die genau für diese Aufgabe entwickelt wurden, vergleicht deren tatsächliche Kosten und erläutert, wie Sie sich zwischen Software und einer Agentur entscheiden.
Wichtigste Erkenntnisse (TL;DR)
Die beste Gesamtlösung für Lead-Generierung für Technologieunternehmen: Enginy erstellt Listen von Technologieunternehmen basierend auf Tech-Stack-, Einstellungs- und Finanzierungssignalen und führt anschließend E-Mail-, Social-Media- und Telefonsequenzen über denselben angereicherten Datensatz aus. Es ist so konzipiert, dass ein Vertriebsmitarbeiter es bedienen kann, ohne dass ein GTM-Ingenieur im Hintergrund unterstützen muss.
Warum Sie es brauchen: Technische Einkäufer ignorieren generische Kontaktaufnahmen und geben sich selten zu erkennen. Erfolgreiche Teams erreichen das richtige Unternehmen daher genau in der Woche, in der sich etwas geändert hat – und nicht in der Woche, in der eine Liste gekauft wurde.
Für wen es gedacht ist: B2B-Softwareanbieter, IT-Dienstleister und Managed Service Provider, Cybersicherheitsunternehmen sowie Technologie-Gründer, die Outbound-Kampagnen in Großbritannien und Europa durchführen.
So wählen Sie das richtige Tool aus: Entscheiden Sie zuerst, ob Sie Software oder eine Agentur beauftragen möchten. Bewerten Sie Tools anschließend danach, ob sie technografische und Einstellungssignale nativ erfassen und ob ein einzelnes Tool das Finden, Anreichern und Kontaktieren ohne Zusatzkauf abdeckt.
Preisspanne: Enginy wird pro Unternehmenskonto über ein Credit-Modell in vier Stufen (von Basic bis Enterprise) individuell angeboten. Bei den übrigen Tools auf dieser Liste reichen die Einstiegspreise von kostenlosen Basisversionen über 47 bis 167 $ pro Monat für Self-Service-Tools bis hin zu 3.333 $ pro Monat für Signal-Tools mit Jahresverträgen.
Die besten Lead-Generierungs-Tools für Technologieunternehmen im Jahr 2026 auf einen Blick
Unternehmen | Ideal für | Wichtigste Stärken | Preise |
Enginy | Tech-Vertriebsteams, die Daten, Signale und Outreach an einem Ort bündeln möchten | Waterfall-Datenanreicherung über mehr als 30 Anbieter, Filter für Tech-Stack und Neueinstellungen, Multichannel-Kampagnen, CRM-Synchronisierung | Individuelles Angebot, credit-basiert über vier Stufen |
Apollo.io | Kleine Software-Teams, die hohes Volumen zu einem niedrigen Einstiegspreis benötigen | Große Self-Service-Datenbank, integrierte Sequenzen, kostenloser Tarif, transparente Preise pro Nutzer | Kostenlos, danach 49 bis 119 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung |
Cognism | Technologieunternehmen, die telefonisch im Vereinigten Königreich und in Europa verkaufen | Telefonisch verifizierte Mobilnummern, Abdeckung in Europa, Abgleich mit Robinsonlisten, geteilter Credit-Pool | Pakete Standard, Pro und CRM Enrichment, individuelles Angebot pro Unternehmenskonto |
Clay | Technische GTM-Teams, die ihre eigene Anreicherungslogik aufbauen | Waterfall-Prinzip über viele Quellen, KI-Recherchespalten, flexible Tabellen | Kostenlose Version, danach 167 und 446 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung |
Common Room | Produktorientierte Softwareunternehmen, die auf Produkt- und Community-Signale reagieren | Signalerfassung über Produkt, Community und Web, KI-Recherche-Credits, Prospecting-Credits | Ab 2.500 $ pro Monat, höhere Stufen auf Anfrage |
UserGems | Enterprise-Software-Teams, die Einkäufern bei Jobwechseln folgen | Verfolgung von Jobwechseln und Fürsprechern (Champions), Benachrichtigungen zu warmen Leads, transparente Jahrespreise | 3.333 $, 6.250 $ oder 12.500 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung |
Leadfeeder | Tech-Unternehmen, die anonymen Website-Traffic in Unternehmenskonten umwandeln | Besucheridentifikation auf Unternehmensebene, Intent-Filter, Workflows für CRM und Benachrichtigungen | Kostenlose Lite-Version, danach 79 €, 369 € und 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung |
Lemlist | Teams, die Multichannel-Sequenzen mit einem festen Monatsbudget durchführen | Multichannel-Sequenzierung, Zustellbarkeits-Tools, Daten-Credits nach Erfolgsbasis | 55 oder 87 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung, Enterprise individuell |
Instantly | Umfangreiche Kaltakquise per E-Mail mit Bedarf an Versand-Infrastruktur | Postfach-Aufwärmung (Warm-up), Zustellbarkeits-Infrastruktur, große Lead-Datenbank, Anreicherung mit Technologie- und Finanzierungsdaten | Pakete für 94 $, 194 $ und 555 $ pro Monat |
HubSpot Sales Hub | Technologieunternehmen, die Inbound-Verarbeitung und CRM standardisieren | Inbound-Formulare und -Routing, Sequenzen, Reporting, natives CRM | Kostenlos für bis zu 2 Nutzer, danach 90 und 150 $ pro Nutzer und Monat |
Was bedeutet Lead-Generierung für Technologieunternehmen?
Lead-Generierung für Technologieunternehmen umfasst das Finden passender Zielkunden für Ihr Produkt, das Identifizieren der Entscheidungsträger für technische Einkäufe und das Initiieren von Gesprächen, die zu einem gebuchten Termin führen. Die Mechanismen entsprechen denen anderer B2B-Prozesse. Der Unterschied liegt im Einkaufsgremium, in den Signalen, die den richtigen Zeitpunkt anzeigen, und darin, wie schnell eine generische Nachricht gelöscht wird.
Das Enginy-Hilfezentrum dokumentiert, wie jedes dieser Felder in einer aktiven Liste gespeichert und gefiltert wird, und unser Leitfaden dazu, was Lead-Generierung ist, behandelt die grundlegenden Phasen.
Drei Faktoren machen den Technologiesektor besonders:
Das Gremium ist technisch versiert und informiert sich selbst: Ein Entwickler oder Sicherheitsexperte bildet sich eine Meinung lange bevor der Einkauf eingeschaltet wird – und zwar durch das Lesen von Dokumentationen, nicht durch Nachfragen beim Anbieter.
Die Signale sind außergewöhnlich transparent: Die von einem Unternehmen eingesetzte Software, ausgeschriebene Stellen und erhaltene Finanzierungsrunden sind von außen sichtbar, was in den meisten anderen Branchen nicht der Fall ist.
Der Kanal ist überlaufen: Jeder Anbieter mit einer Datenbank kontaktiert dieselben CTOs. Relevanz ist daher das einzige Unterscheidungsmerkmal zwischen eingehenden Nachrichten.
Softwareunternehmen und IT-Dienstleister verkaufen unterschiedlich
Die führenden Leitfäden zu diesem Thema behandeln den Technologiesektor oft als eine einheitliche Zielgruppe – genau hier setzt die Fehlberatung an. Ein Softwareanbieter und ein IT-Dienstleister suchen nach völlig unterschiedlichen Kunden, und ihre Listen basieren auf gegensätzlichen Prinzipien.
Ein Softwareunternehmen verkauft ein skalierbares Produkt an ein globales ideales Kundenprofil (ICP). Es betreibt breit angelegte Akquise und filtert streng, meist nach Mitarbeiterzahl, Branche und bereits genutzten Tools. Das Volumen zählt, weil das Produkt für alle identisch ist.
Ein IT-Dienstleister, ein Managed Service Provider oder ein Beratungsunternehmen verkauft Kapazitäten und Fachwissen in einem kleineren, regionalen Markt – oft in Reichweite eines Technikers. Bei IT-Dienstleistern geht es daher um Tiefe bei einer kürzeren Liste, da dieselben 400 Unternehmen über Jahre hinweg bearbeitet werden.
Ratschläge für Softwareanbieter lassen sich selten übertragen. Aus diesem Grund stützt sich die Lead-Generierung für IT-Vertriebsteams eher auf Einstellungsaktivitäten und Technologieumstellungen als auf die reine Listengröße.
Diese Unterscheidung bestimmt, welche der weiter unten vorgestellten Tools für Sie infrage kommen. Bevor Sie sich entscheiden, lohnt es sich zu berechnen, welche Kosten das aktuelle Setup bereits verursacht.
Warum benötigen Sie Lead-Generierung für Technologieunternehmen?
Weil die Alternative ein Vertriebsteam ist, das den Großteil der Woche nicht mit Verkaufen verbringt. Die „State of Sales“-Studie von Salesforce beziffert diesen Anteil auf 60 % unproduktive Zeit, wobei der Rest der Woche für Administration, Planung und manuelle Dateneingabe aufgewendet wird. Jede Stunde, die ein Vertriebsmitarbeiter mit dem Erstellen einer Liste verbringt, fehlt für Verkaufsgespräche.
Das zweite Problem: Der Tech-Stack, der dies lösen soll, verschärft die Situation häufig. Dieselbe Salesforce-Studie ergab, dass 42 % der Vertriebsmitarbeiter durch zu viele Tools überfordert sind, dass nur etwa ein Drittel der Teams ein All-in-One-System nutzt, während der Rest durchschnittlich acht Einzellösungen einsetzt, und dass 84 % der Teams ohne Komplettsystem eine Konsolidierung planen.
Tech-Unternehmen sind hierfür besonders anfällig, da der Zukauf eines weiteren Tools oft die erste Reaktion ist.
Hinzu kommt der Datenverfall. Untersuchungen von ZeroBounce zeigen, dass mindestens 23 % einer E-Mail-Liste jährlich verfallen – und in der Tech-Branche ist die Fluktuation besonders hoch. Berufsbezeichnungen ändern sich und Teams strukturieren sich um. Der Fürsprecher, der Ihr Produkt im letzten Quartal ausgewählt hat, arbeitet heute womöglich bereits bei einem anderen Arbeitgeber.
Das Timing wird von den meisten Teams unterschätzt. Laut Studien der RAIN Group sind durchschnittlich 8 Kontaktpunkte erforderlich, um ein erstes Meeting zu vereinbaren. Eine einzelne gut formulierte E-Mail an das perfekte Unternehmen bleibt daher häufig wirkungslos.
Signalbasierte Sequenzen sorgen dafür, dass diese Kontaktpunkte greifen. Aus diesem Grund bringen B2B-Kaufsignale für eine Tech-Pipeline mehr als weitere 10.000 Datensätze. Die Sequenz, die diese Signale transportiert, entspricht der Methode zur Generierung von B2B-Leads in anderen Branchen, wird hier jedoch auf eine präzisere Liste angewendet.
Reaktionszeit ist entscheidend, sobald ein Lead Interesse zeigt. Eine Studie von MIT und InsideSales ergab, dass die Wahrscheinlichkeit, einen Lead zu qualifizieren, um das 21-Fache sinkt, wenn der Rückruf nach 30 Minuten statt nach fünf Minuten erfolgt. Für ein Softwareunternehmen mit kostenloser Testversion ist das der Unterschied dazwischen, ob man einen Entwickler erreicht, während das Produkt noch auf dem Bildschirm geöffnet ist, oder erst, nachdem der Tab geschlossen wurde.
Stimmen die Rahmenbedingungen, entwickeln sich die Kennzahlen positiv. Factorial, ein HR-Softwareunternehmen, ersetzte die manuelle Recherche durch automatisierte Listen in Enginy. Die Leistung stieg von rund zehn Leads pro Tag (durch eine Person) auf 5.000 Leads pro Monat, während die Antwortquoten von 10 % auf 45 % stiegen und sich die Konversionsrate von 4 % auf 8 % verdoppelte.
Wer benötigt Lead-Generierung für Tech-Unternehmen?
Jedes Technologieunternehmen muss Leads generieren. Die Anforderungen variieren jedoch, und die folgenden fünf Zielgruppen spüren die Herausforderung am deutlichsten.
Vertriebsleiter bei B2B-Softwareunternehmen
Vertriebsleiter bei Softwareanbietern verantworten Zielvorgaben, die Outbound-Aktivitäten voraussetzen, und tragen die Konsequenzen, wenn diese nicht greifen. Eine stagnierende Pipeline, quartalsweise sinkende Antwortraten und Mitarbeiter, die trotz hoher Auslastung ihre Quoten verfehlen, lassen sich fast immer auf mangelhafte Listen zurückführen.
Sie suchen nach einer planbaren Pipeline, ohne zusätzliche Mitarbeiter einstellen zu müssen. Daher bewerten sie die B2B-Lead-Generierung für Technologieunternehmen nach den Kosten pro gebuchtem Termin und nicht nach der Größe einer Datenbank.
Diese Kennzahl ist nur dann aussagekräftig, wenn Sie Ihre Vertriebsleistung konsistent messen – und genau dieser Wert entscheidet meist über Tool-Investitionen.
IT-Dienstleister und Managed Service Provider
Ein IT-Dienstleister verkauft Kapazitäten in einem definierten regionalen Markt, weshalb jedes Unternehmenskonto eine genaue Recherche rechtfertigt. Das Problem: Dieselben Zielkunden werden von allen konkurrierenden Dienstleistern kontaktiert – meist mit derselben Botschaft zur Reduzierung von Ausfallzeiten.
Der entscheidende Faktor ist hier die Auslöser-Qualität (Trigger). Lead-Generierung für IT-Unternehmen funktioniert dann, wenn die Ansprache in der Woche erfolgt, in der ein Zielkunde eine IT-Stelle ausgeschrieben, ein Kern-Tool gewechselt oder einen zweiten Standort eröffnet hat. B2B-Lead-Generierung für IT-Dienstleistungen ist daher in erster Linie eine Frage des Timings, nicht des Volumens.
Cybersicherheits-Anbieter im Enterprise-IT-Bereich
Sicherheitsanbieter verkaufen an CISOs und Sicherheitsingenieure – die anspruchsvollste technische Zielgruppe für die Kaltakquise, die jede Behauptung vor einer Antwort genau prüft. Ihre Gremien sind groß, und eine einzige ungenaue Aussage führt zum Abbruch der Konversation.
Sie benötigen ein Targeting, das auf den aktuell genutzten Tools des Zielunternehmens basiert, sowie Multichannel-Sequenzen für mehrere Stakeholder, die den Sicherheitsleiter, den Infrastrukturverantwortlichen und den Budgetentscheider gleichzeitig ansprechen.
Gründer von Technologieunternehmen in der Frühphase
Ein Gründer, der sein eigenes Produkt vertreibt, hat keinen GTM-Ingenieur und keine Zeit für die Einrichtung komplexer Datenlogiken. Er benötigt eine sofort einsetzbare Liste, um schnell herauszufinden, ob ein neues Marktsegment überhaupt reagiert.
Geschwindigkeit schlägt hier Konfigurierbarkeit. Gründer, die Leads für Softwareunternehmen generieren, testen oft drei Märkte parallel. Das Tool gewinnt, das noch am selben Nachmittag eine funktionierende Sequenz liefert. Welche Prozesse zuerst automatisiert werden, ist wichtiger als der Automatisierungsgrad – ein praxisnaher Einstieg in die Vertriebsautomatisierung kleiner Teams.
Sales Operations- und RevOps-Teams
RevOps verantwortet die technische Basis: Listenerstellung, Deduplizierung, Datenanreicherung, CRM-Hygiene und Lead-Routing. Häufig zahlt dieses Team bereits für eine Datenbank, ein Verifizierungstool und ein Sequenzing-Tool, die nicht über dieselbe Datenstruktur verfügen.
Entscheidungskriterien sind Übereinstimmungsraten, Integrationstiefe und wie viel wöchentlicher Arbeitsaufwand nach der Tool-Einbindung entfällt. Die Konsolidierung ist oft das Jahresziel. In technischen Teams umfasst dies zunehmend auch MCP für Vertriebsteams, damit KI-Assistenten dieselben Datensätze wie die Mitarbeiter nutzen können.
Die besten Tools zur Lead-Generierung für Technologieunternehmen: Detaillierter Vergleich
Rankings von IT-Lead-Generierungsunternehmen und Tools weichen oft voneinander ab, da die passende Lösung davon abhängt, in welchem Teilbereich der Branche Sie agieren und wie Ihre Kunden Kaufentscheidungen treffen.
Die folgenden zehn Tools decken vier Kernaufgaben ab: Accounts finden, Daten anreichern, Auslöser erkennen und Kampagnen ausführen. Sie überschneiden sich nur teilweise mit den allgemeinen Lead-Generierungs-Tools gängiger Vergleiche.
Wir beginnen mit der Lösung, die alle vier Aufgaben in einem Workflow vereint.
1. Enginy

Überblick
Enginy ist ein KI-basiertes B2B-Vertriebstool, das Interessentenfindung, Datenanreicherung und Multichannel-Outreach an einem Ort vereint.
Statt Zugriff auf eine statische Datenbank zu verkaufen, bezieht es Kontaktdaten in Echtzeit von über 30 Anbietern und wendet Waterfall-Logik an. Jedes Feld wird von der Quelle befüllt, die tatsächlich über die Information verfügt. Das ist Datenanreicherung als Prozesskette statt einer einfachen Einzelabfrage.
Für Technologieunternehmen liegt der Mehrwert in der flexiblen Listenerstellung. Filter umfassen Tech-Stack, Einstellungsaktivitäten, Finanzierungsrunden, Jobwechsel, frühere Arbeitgeber, Event-Teilnahmen und Interaktionen mit bestimmten Beiträgen in sozialen Medien – Signale, die anzeigen, dass ein Unternehmen aktiv wird und nicht nur theoretisch passt.
Das Tool verhindert den Wildwuchs an Software. Viele Tech-Teams erwerben eine Datenbank, ein Sequenzing-Tool und ein Bereinigungstool für Exporte, wodurch viel Arbeitszeit an den Schnittstellen verloren geht.
Enginy führt das Scraping, Bereinigen, Anreichern, erneute Bereinigen, Importieren und Zuweisen in einem Workflow aus und synchronisiert direkt mit HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Dynamics 365, Zoho oder Attio.
Ideal für
B2B-Softwareanbieter mit strukturierten SDR- und AE-Teams
IT-Dienstleister und Managed Service Provider mit regionalem Vertriebsgebiet
Cybersicherheitsunternehmen, die ein gesamtes technisches Einkaufsgremium ansprechen müssen
Technologie-Gründer ohne GTM-Ingenieur für Daten-Workflows
Sales-Operations-Teams, die Datenbank, Bereinigung und Sequenzer konsolidieren möchten
Warum wir uns abheben
Zwei Punkte unterscheiden Enginy von reinen Daten- oder Outreach-Tools:
Signale und Outreach in einem Datensatz: Ein Tech-Stack-Filter bringt nur dann einen Mehrwert, wenn man am selben Tag reagieren kann. Viele Tools liefern an diesem Punkt lediglich eine CSV-Datei. Enginy übernimmt den angereicherten Datensatz direkt in E-Mail-, Social-Media- und Anrufsequenzen, sodass zwischen Auslöser und erstem Kontakt keine Daten manuell übertragen werden müssen.
Vollständig nutzbar ohne Spezialisten: Tools mit dieser Funktionstiefe erfordern oft dedizierte Administratoren. Enginy ist so aufgebaut, dass ein SDR eine Liste ohne Formeln erstellen, anreichern und starten kann. Dadurch wird die Datenabdeckung praxistauglich statt rein theoretisch.
KI-Recherchefelder liefern den Kontext für personalisierte technische Anschreiben. Unternehmensnachrichten und Rollenbeschreibungen fließen direkt in die Nachricht ein, statt dass Mitarbeiter manuelle KI-Vertriebsrecherchen durchführen müssen.
Im Tech-Bereich ist der Multi-Stakeholder-Ansatz essenziell. Sequenzen können mehrere Personen in einem Unternehmen parallel kontaktieren – etwa eine Führungskraft, die den CTO vor dem Anruf eines SDR vorbereitet, sodass das gesamte Gremium die Lösung bereits kennt, bevor der erste Hörer abgenommen wird.
Vorteile
Filter für Tech-Stack, Neueinstellungen, Finanzierung und Jobwechsel sind nativ integriert (kein kostenpflichtiges Add-on)
Waterfall-Anreicherung über 30+ Anbieter füllt Lücken, die Einzellösungen hinterlassen
Verifizierte E-Mails und Direktwahlnummern im selben Datensatz, mit Bereinigung vor und nach der Anreicherung
Multichannel-Kampagnen für E-Mail, soziale Netzwerke und Telefonie inklusive KI-Antwortbearbeitung
Fünf strukturierte Onboarding-Sitzungen, damit die Konfiguration nicht allein beim Kunden liegt
Nachteile
Preise werden nach einem Qualifizierungsgespräch individuell erstellt, was eine rein automatisierte Evaluierung verlangsamt
Teams, die ausschließlich Rohdaten für eigene Systeme suchen, zahlen für ungenutzte Outreach-Funktionen
Entwicklerteams, die eine reine API zum Aufbau eines eigenen Datenprodukts suchen, finden andernorts passendere Lösungen
Preise
Enginy nutzt ein credit-basiertes Modell in vier Stufen: Basic, Smart, Business und Enterprise. Credits werden für die Extraktion von Firmen und Kontakten, E-Mail- und Telefon-Anreicherung, Verifizierung, Tech-Stack- und Jobdaten sowie KI-Recherchefelder eingesetzt.
Die Tarife unterscheiden sich nach monatlichen Credits, Kontaktvolumen, Absenderidentitäten und Onboarding-Umfang. Jedes Paket wird nach einem kurzen Gespräch kalkuliert, damit Nutzerlizenzen, Credit-Volumen und Telefondaten genau dem tatsächlichen Bedarf entsprechen.
Fazit
Enginy eignet sich für Technologieunternehmen, deren Hauptherausforderung nicht das Finden einer Datenbank ist, sondern das Umwandeln von Signalen in gebuchte Termine – ohne dass dafür Datenspezialisten nötig sind.
Es vereint Multi-Quellen-Abdeckung mit einer integrierten Kampagnenebene und richtet sich an Vertriebsmitarbeiter statt an reine Datenteams.
2. Apollo.io

Überblick
Apollo.io kombiniert eine umfangreiche Self-Service-Kontaktdatenbank mit Sequenzierung, Dialer und Deal-Tracking. Es dient vielen Technologie-Einkäufern als preislicher Referenzpunkt. Die kostenlose Version und die niedrigen Einstiegskosten pro Arbeitsplatz machen es oft zur ersten Wahl für kleine Software-Teams.
Die Plattform richtet sich an kleine und mittelgroße Vertriebsteams, die ohne langwierigen Beschaffungsprozess über ein einziges Login suchen, exportieren und versenden möchten, und wird weitgehend als Self-Service vertrieben.
Ideal für
Softwareunternehmen in der Frühphase beim Aufbau des ersten Outbound-Mitarbeiters
Kleine Teams, die Datenbankzugriff und Sequenzierung auf einer Rechnung bündeln wollen
Vertriebsteams, die ein neues Segment vor einer größeren Budgetfreigabe testen
Gründer, die noch am selben Tag mit der Akquise beginnen möchten
Warum sie sich abheben
Apollo veröffentlicht seine Preise vollständig, was in dieser Kategorie selten ist und die Budgetplanung erleichtert. Die offizielle Preisseite listet eine kostenlose Version für 0 $, Basic für 49 $, Professional für 79 $ und Organization für 119 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung (mit einem Rabatt von 24 % gegenüber monatlicher Zahlung).
Das Credit-Modell ist ebenso detailliert aufgeführt: Der Abruf einer E-Mail-Adresse kostet einen Credit, eine Telefonnummer acht Credits und die Datenanreicherung bis zu neun Credits pro Datensatz. So können Teams die tatsächlichen Kosten einer telefonbasierten Kampagne vorab kalkulieren.
Vorteile
Kostenloser Tarif für 0 $ mit 900 Credits pro Nutzer und Jahr (monatlich bereitgestellt)
Transparente Preise pro Nutzer über vier Stufen zur einfachen Vorab-Budgetierung
Datenbank, Sequenzen und Dialer in einem System vereint
Chrome- und Gmail-Erweiterungen sowie eine 14-tägige Testphase für kostenpflichtige Pläne
Credit-Kosten pro Aktion sind öffentlich dokumentiert
Nachteile
Telefonnummern kosten acht Credits (E-Mails nur einen) – telefonlastige Akquise verbraucht Kontingente schnell
Identifikation von Website-Besuchern in der kostenlosen Version auf 20 Unternehmen monatlich begrenzt
Intent-Daten in der kostenlosen Version auf ein einzelnes Thema beschränkt
CRM-Anreicherung im Gratis-Tarif auf 100 Datensätze pro Monat limitiert
Beim Self-Service-Modell liegen Konfiguration und Zustellbarkeits-Setup vollständig beim Kunden
Preise
Apollo bietet vier Stufen: Free für 0 $, Basic für 49 $, Professional für 79 $ und Organization für 119 $ pro Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung. Credits werden pro Nutzer vergeben (900/Jahr bei Free, 30.000/Jahr im Voraus bei Basic). Zusätzliche Credits können nachgekauft werden. Bezahlte Tarife starten mit einer 14-tägigen Testphase inklusive 100 Credits.
Fazit
Apollo ist ein pragmatischer Ausgangspunkt für Softwareunternehmen beim Start der Kaltakquise, bei denen transparente Nutzerpreise wichtiger sind als maximale Datenabdeckung. Teams, die telefonisch in Europa akquirieren, sollten den Credit-Verbrauch vorab durchrechnen, da Telefonnummern das Achtfache einer E-Mail kosten.
Die Limitierungen bei Besucher-Identifikation, Intent-Themen und CRM-Anreicherung machen die kostenlose Version eher zu einer Testumgebung als zu einem vollwertigen Produktivsystem.
3. Cognism

Überblick
Cognism ist ein Sales-Intelligence-Tool mit Schwerpunkt auf dem europäischen Markt, dessen Kernversprechen telefonisch verifizierte Mobilnummern sind. Es wird vor allem von Teams genutzt, deren Vertriebsansatz auf direkten Entscheiderkontakten statt auf reinem E-Mail-Volumen beruht.
Die Zielgruppe verkauft nach Großbritannien, in die DACH-Region und den weiteren EMEA-Raum – Märkte, in denen US-zentrierte Datenbanken oft unvollständig sind und Mobilfunkdaten über den Quotenerfolg von Anruf-Teams entscheiden.
Ideal für
Technologieunternehmen, die in Großbritannien und Europa akquirieren
Telefonsales-Teams, die geprüfte Direktwahlnummern statt Zentralen benötigen
Vertriebsteams, die Robinsonlisten und Anrufsperren berücksichtigen müssen
RevOps-Teams, die eine bestehende europäische Datenbank anreichern wollen
Warum sie sich abheben
Cognism positioniert sich über regionale Datenqualität statt über reine Datensatzmengen – ein relevanter Faktor für Unternehmen außerhalb Nordamerikas. Das Angebot umfasst drei Pakete: Standard, Pro und CRM Enrichment. Standard und Pro enthalten fünf Lizenzen, die Gesamtkosten skalieren über Nutzerzahlen und geteilte Credits.
Das Credit-Modell ist flexibel: Ein Credit entspricht einem aufgedeckten Kontakt. Jede Lizenz enthält ein Kontingent, und dieselben Credits gelten ohne Zusatzkosten für das Prospecting-Tool, die Datenanreicherung (Enrich) und die API.
Vorteile
Fokus auf Datenabdeckung in Europa und Großbritannien als Kernkompetenz
Telefonisch verifizierte Mobilfunknummern für Calling-Teams
Ein Credit pro aufgedecktem Kontakt über einen zentralen Pool
Gleiche Credits für Recherchetool, Anreicherung und API nutzbar
Kostenlose Datenstichprobe vor Vertragsabschluss verfügbar
Nachteile
Keine öffentlichen Preise; die Evaluierung erfordert immer ein Verkaufsgespräch
Preise skalieren mit Lizenzen und Credits, was den unternehmensweiten Zugriff verteuert
Zusätzliche Credits müssen hinzugekauft werden und sind nicht unbegrenzt enthalten
Reiner Daten- und Anreicherungsfokus – Sequenzierung und E-Mail-Zustellbarkeit erfordern Drittanbieter
Preise
Cognism veröffentlicht keine festen Preise. Die Pakete Standard, Pro und CRM Enrichment beinhalten jeweils fünf Nutzerzugänge. Die Abrechnung richtet sich nach Nutzerzahl und geteilten Credits; Interessenten können eine Demo buchen und vorab eine Datenstichprobe anfordern. Credits werden pro aufgedecktem Kontakt abgebucht, jede Lizenz enthält ein Basiskontingent.
Fazit
Cognism eignet sich für Tech-Unternehmen, deren Vertriebserfolg von der telefonischen Erreichbarkeit europäischer Entscheider abhängt und die bereit sind, für verifizierte Mobilfunkdaten zu zahlen. Weniger passend ist es für Teams, die transparente Standardpreise suchen oder breiten Zugang bei kleinen Budgets benötigen.
Da das Tool auf Daten beschränkt ist, muss ein zusätzliches Budget für Sequenzierungs-Software eingeplant werden.
4. Clay

Überblick
Clay ist ein Anreicherungs- und Recherche-Tool auf Tabellenkalkulations-Basis, bei dem jede Spalte unterschiedliche Datenanbieter oder KI-Recherche-Befehle ansteuern kann. Es wird in technischen GTM-Teams wegen dieser hohen Flexibilität geschätzt.
Es richtet sich an RevOps- oder GTM-Engineering-Teams, die ihre eigene Waterfall-Logik individuell erstellen und pflegen möchten, anstatt vorgefertigte Schemata zu nutzen.
Ideal für
RevOps-Teams, die individuelle Anreicherungs-Workflows (Waterfalls) aufbauen
GTM-Ingenieure, die automatisierte Recherchen über viele Quellen hinweg betreiben
Technologieunternehmen mit unkonventionellen Qualifizierungskriterien
Teams, die KI-Recherchespalten statt statischer Datenfelder bevorzugen
Warum sie sich abheben
Clays Preismodell basiert auf durchgeführten Aktionen statt auf Lizenzen – ideal für Teams mit schwankendem monatlichen Volumen. Es gibt einen kostenlosen Tarif mit 500 Aktionen pro Monat, Launch für 167 $/Monat (ab 15.000 Aktionen) und Growth für 446 $/Monat (ab 40.000 Aktionen) bei jährlicher Zahlung (monatlich: 185 $ bzw. 495 $).
Aktionen und Daten-Credits werden über zwei getrennte Schieberegler mit eigenen Preisstaffeln skaliert, sodass sich die Kosten je nach Nutzung anpassen.
Die Stärke liegt in der Flexibilität: Jede Spalte kann einen anderen Anbieter abfragen. So lassen sich Datenquellen kaskadieren, bis ein Feld gefüllt ist, wobei nur für erfolgreiche Abfragen gezahlt wird – ein Vorgehen, das in starren Datenbanken kaum realisierbar ist.
Vorteile
Kostenloser Tarif mit 500 Aktionen und 100 Daten-Credits pro Monat
Transparente Aktionen- und Credit-Stufen, die mit dem Datenbedarf wachsen
Jede Tabellenspalte kann beliebige Anbieter oder KI-Recherchen abrufen
Rollenbasierte Zugriffssteuerung inklusive Credit-Budgets auf Arbeitsmappen-Ebene
Aktionen und Daten-Credits lassen sich über separate Regler flexibel anpassen
Nachteile
Die kostenlose Version enthält keine Anreicherung von Telefonnummern
Der Export an externe Sequenzer erfordert einen bezahlten Tarif
Getrennte Budgets für Aktionen und Credits machen die Gesamtkostenkalkulation komplexer
Erfordert interne Ressourcen zur Erstellung und Wartung der Logiken
Monatliche Zahlung erhöht die Kosten von 167 $ auf 185 $ (Launch) bzw. von 446 $ auf 495 $ (Growth)
Preise
Clay bietet einen kostenlosen Plan mit 500 Aktionen und 100 Daten-Credits/Monat. Bezahlte Tarife starten bei 167 $/Monat (Launch, ab 15.000 Aktionen) und 446 $/Monat (Growth, ab 40.000 Aktionen) bei jährlicher Abrechnung (monatlich: 185 $ bzw. 495 $). Enterprise-Pläne werden individuell berechnet. Aktionen und Daten-Credits lassen sich separat staffeln, wodurch sich der finale Preis flexibel zusammensetzt.
Fazit
Clay ist eine leistungsfähige Lösung für Technologieunternehmen, die über GTM-Ingenieure verfügen und die volle Kontrolle über ihre Anreicherungslogik behalten möchten. Ohne entsprechende interne Fachkenntnisse bleibt das Potenzial des Tools jedoch oft ungenutzt.
Zwei separate Nutzungskontingente, die Notwendigkeit eines Bezahlplans für Sequenzer-Exporte und das Fehlen von Telefon-Anreicherungen im Free-Tarif sollten bei der Gesamtkalkulation berücksichtigt werden.
5. Common Room

Überblick
Common Room erfasst Nutzersignale an Stellen, die traditionelle Vertriebstools oft ignorieren: Produktnutzung, Entwickler-Communitys, Aufrufe von Dokumentationen und Reaktionen in sozialen Netzwerken. Es ist speziell darauf ausgelegt, wie produktorientierte (PLG) Softwareunternehmen Kunden gewinnen.
Die Software richtet sich an Anbieter, bei denen der Erstkontakt über Registrierungen, GitHub-Stars oder Community-Fragen stattfindet, und unterstützt Vertriebsteams dabei, die relevantesten Signale für die Kontaktaufnahme zu filtern.
Wichtiger Kontext: Zoom gab am 2. Juli 2026 eine Vereinbarung zur Übernahme von Common Room bekannt und schloss die Transaktion im selben Monat ab, mit dem Ziel, die Buyer-Intelligence von Common Room in den Zoom Revenue Accelerator zu integrieren. Der Standalone-Betrieb wird derzeit wie gewohnt fortgeführt, und Common Room bietet das Produkt weiterhin direkt an.
Ideal für
Produktorientierte Softwareunternehmen mit Freemium-Modell oder Testphase
Entwickler-Tools, die Dokumentationszugriffe und Community-Aktivitäten auswerten
Vertriebsteams, die Self-Service-Registrierungen priorisieren müssen
RevOps-Teams, die Signale aus verschiedenen Quellen zusammenführen wollen
Warum sie sich abheben
Common Room setzt auf Signalaggregation statt auf reine Kontaktdatenbanken – passend zum Rechercheverhalten technischer Einkäufer. Der Einstiegstarif beginnt bei 2.500 $ pro Monat (inklusive 5.000 KI-Recherche-Credits und 2.500 Prospecting-Credits). Höhere Stufen sind auf Anfrage erhältlich, zusätzliche Prospecting-Credits werden als Add-on angeboten.
Für produktorientierte Geschäftsmodelle liegt der Vorteil in der Erfassung der frühen Evaluierungsphase: Ein Nutzer, der Dokumentationen liest, der Community beitritt und eine Testversion startet, liefert bereits wertvolle Kaufabsichtssignale, lange bevor ein Marketing-Formular ausgefüllt wird.
Vorteile
Signalerfassung über Produktnutzung, Community und Webaktivitäten hinweg
Transparenter Einstiegspreis ab 2.500 $ pro Monat
KI-Recherche-Credits und Prospecting-Credits in jedem Tarif enthalten
Individuelle Signale und Produkt-Entitäten in höheren Tarifstufen
Automatisierte Workflows und maßgeschneiderte Berichte für RevOps-Teams
Nachteile
Der Einstiegspreis von 2.500 $/Monat ist für Start-ups und kleinere Teams oft zu hoch
Höhere Stufen erfordern individuelle Angebote, wodurch Skalierungskosten vorab unklar bleiben
Zusätzliche Prospecting-Credits sind kostenpflichtige Add-ons
Setzt vorhandene Produkt- oder Community-Signale voraus
Für IT-Dienstleister und Agenturen ohne eigene Softwareprodukte ungeeignet
Die Übernahme durch Zoom im Juli 2026 birgt gewisse Unsicherheiten bezüglich der langfristigen Produkt-Roadmap
Preise
Common Room bietet einen Einstiegstarif ab 2.500 $ pro Monat, der 5.000 KI-Recherche-Credits und 2.500 Prospecting-Credits enthält. Zwei darüber liegende Stufen mit höheren Kontingenten sind auf Anfrage verfügbar. Zusätzliche Prospecting-Credits können modular hinzugebucht werden.
Fazit
Common Room ist ideal für produktorientierte Softwareunternehmen, bei denen Testphasen, Dokumentationen und Communitys frühe Indikatoren für Kaufabsichten liefern. Für IT-Dienstleister und MSPs ohne eigene Softwareprodukte bietet das Tool hingegen kaum Mehrwert.
Der Einstiegspreis von 2.500 $ sowie individuelle Angebote für höhere Stufen machen es zu einer größeren Investition. Vor Abschluss mehrjähriger Verträge sollte zudem die Produkt-Roadmap nach der Zoom-Übernahme hinterfragt werden.
6. UserGems

Überblick
UserGems identifiziert Personen, die Ihr Produkt bereits kennen, und informiert Sie, wenn diese zu einem neuen Arbeitgeber wechseln. So werden Jobwechsel zu warmen Leads. In Technologiebereichen mit hoher Mitarbeiterfluktuation stellt dies eine planbare Pipeline-Quelle dar.
Das Tool eignet sich vor allem für Enterprise-Software-Vertriebsteams mit einer ausreichend großen Kundenbasis, aus der regelmäßig ehemalige Nutzer in neue Zielunternehmen wechseln.
Ideal für
Enterprise-Softwareunternehmen mit großem bestehenden Kundenstamm
Vertriebsteams, die stark auf Beziehungen zu bestehenden Fürsprechern setzen
Account-Based-Marketing-Teams, die Personalwechsel in Zielkonten verfolgen
RevOps-Teams, die warme Benachrichtigungen automatisiert an Zuständige weiterleiten
Warum sie sich abheben
UserGems kommuniziert seine Jahrespreise transparent – ein seltenes Vorgehen in diesem Enterprise-Preissegment. Die Preisseite führt drei Stufen auf: 3.333 $, 6.250 $ und 12.500 $ pro Monat (entspricht 40.000 $, 75.000 $ und 150.000 $ pro Jahr). Implementierungs- und Onboarding-Gebühren werden separat mit 3.000 $, 5.000 $ und 10.000 $ ausgewiesen.
Das Kernsignal ist das Alleinstellungsmerkmal: Wechselt ein Fürsprecher das Unternehmen, bringt er bereits Vertrauen und Produkterfahrung mit, was den Vertriebszyklus im Erstgespräch deutlich verkürzt.
Vorteile
Vollständig veröffentlichte Jahrespreise inklusive einmaliger Setup-Kosten
Fokus auf Jobwechsel und das Tracking von Produktfürsprechern
Warme Leads durch bestehende Geschäftsbeziehungen und Vorkenntnisse
Credits und individuelle Integrationen in den Tarifen enthalten
Implementierung und Customer Success klar definiert und bepreist
Nachteile
Ein Einstiegspreis von 40.000 $/Jahr übersteigt das Budget kleinerer Teams
Zusätzliche Implementierungsgebühren ab 3.000 $
Funktioniert nur bei einer ausreichend großen bestehenden Nutzerbasis
Für Start-ups mit wenigen bisherigen Nutzern liefert das System kaum Signale
Deckt nur einen spezifischen Signaltyp ab und ersetzt kein vollständiges Akquise-Tool
Preise
UserGems listet drei Tarife: 3.333 $, 6.250 $ und 12.500 $ pro Monat, abgerechnet als Jahresbeträge von 40.000 $, 75.000 $ und 150.000 $. Implementierungs- und Customer-Success-Pakete kosten je nach Stufe zusätzlich 3.000 $, 5.000 $ oder 10.000 $.
Fazit
UserGems eignet sich für etablierte Enterprise-Softwareunternehmen mit einer breiten Nutzerbasis, bei der Stellenwechsel regelmäßig verwertbare Vertriebschancen generieren. Mit einem Einstiegspreis von 40.000 $ pro Jahr (zzgl. Setup ab 3.000 $) erfordert das Tool einen klaren Business Case.
Da es einen spezifischen Auslöser abbildet, fungiert es als Ergänzung zu bestehenden Akquise-Systemen, nicht als eigenständige Komplettlösung.
7. Leadfeeder

Überblick
Leadfeeder identifiziert Unternehmen, die Ihre Website besuchen, und bewertet sie anhand der aufgerufenen Seiten. Es schließt damit die Lücke zwischen anonymen Besuchern und ausgefüllten Formularen. Auf dem offiziellen Blog heißt es „Dealfront is now Leadfeeder“, und dealfront.com leitet auf Leadfeeder weiter – Berichte, die das Tool weiterhin als Dealfront führen, übersehen diesen Namenswechsel.
Die Lösung richtet sich an Technologieunternehmen, deren Interessenten sich vorab über Fachinhalte oder Dokumentationen informieren, ohne Kontaktdaten zu hinterlassen.
Ideal für
Technologieunternehmen mit kontinuierlichem Inbound-Content-Traffic
Vertriebsteams, die Besucher von Preisseiten gezielt nachfassen wollen
Marketingteams, die den geschäftlichen Nutzen ihrer Inhalte messen möchten
Unternehmen im europäischen Markt, wo Firmenidentifikation etabliert ist
Warum sie sich abheben
Leadfeeder bietet eine transparente Preisstaffel inklusive einer dauerhaft nutzbaren Gratisversion – ein Vorteil im Bereich der IP-Identifikation. Die Preisseite führt Lite für 0 € (dauerhaft kostenlos, zeigt die letzten 100 Unternehmen/Monat), Discover ab 79 €, Activate ab 369 € und Scale ab 599 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung auf (Scale nur jährlich, Enterprise auf Anfrage).
Jeder kostenpflichtige Tarif beinhaltet eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Die Tarife unterscheiden klar zwischen Unternehmens- und Personendaten: Erst im Tarif „Activate“ werden identifizierte Firmen durch Datenanreicherung mit verifizierten E-Mail-Adressen und Telefonnummern konkreter Ansprechpartner ergänzt.
Vorteile
Kostenlose Lite-Version (dauerhaft kostenfrei für die letzten 100 Unternehmen pro Monat)
Transparente Preisstaffelung von 79 € bis 599 € pro Monat
14-tägige Testversion des vollen Funktionsumfangs ohne Angabe einer Kreditkarte
Identifiziert laut Anbieter bis zu 45 % der Unternehmen, die Ihre Website besuchen
Intent-Filter, Echtzeit-Benachrichtigungen und CRM-Integrationen in den Bezahlplänen
Nachteile
Identifiziert primär Unternehmen; verifizierte Ansprechpartner (E-Mail/Telefon) erfordern den Tarif Activate
Scale (599 €/Monat) ist ausschließlich mit jährlicher Abrechnung verfügbar
Der kostenlose Lite-Tarif ist auf 100 Firmen pro Monat limitiert
Basiert auf bestehendem Traffic – ohne nennenswerte Webseitenbesucher liefert das Tool keine Ergebnisse
Discover kostet bei monatlicher Abrechnung 113 € statt 79 € bei jährlicher Zahlung
Preise
Leadfeeder listet Lite für 0 € (letzte 100 Unternehmen/Monat), Discover ab 79 €, Activate ab 369 € und Scale ab 599 € monatlich bei jährlicher Zahlung (Scale nur als Jahresabo, Enterprise auf Anfrage). Bei monatlicher Zahlung steigt Discover auf 113 € pro Monat. Alle Bezahlpläne starten mit einer 14-tägigen Testphase ohne Kreditkarte.
Fazit
Leadfeeder ist eine praktische Lösung für Tech-Unternehmen mit solidem Inbound-Traffic, die erfahren möchten, welche Firmen ihr Angebot prüfen, bevor ein Kontaktformular genutzt wird. Ohne nennenswerten organischen Traffic bleibt das Tool wirkungslos, da es Besucher analysiert, statt neue Kontakte zu generieren.
Zu beachten sind die Beschränkung auf Unternehmensebene in den Basisstufen und die reine Jahresabrechnung im Scale-Tarif.
8. Lemlist

Überblick
Lemlist ist ein Outbound-Sequenzing-Tool für E-Mail, soziale Netzwerke und Telefonie, ergänzt durch Funktionen zur E-Mail-Zustellbarkeit und ein flexibles Abrechnungsmodell für Kontaktdaten. Es konzentriert sich auf die Kampagnenausführung im Vertriebsprozess.
Es richtet sich an kleine und mittelgroße Vertriebsteams mit definierter Zielgruppe, die verlässliche Multichannel-Sequenzen ohne langfristige Enterprise-Verträge ausführen möchten.
Ideal für
Kleine Outbound-Teams, die Multichannel-Kampagnen durchführen
Technologieunternehmen, die planbare monatliche Kosten für Sequenzierung bevorzugen
Teams, die Postfach-Aufwärmung (Warm-up) und Zustellbarkeits-Überwachung benötigen
Vertriebsteams, die Kontaktdaten erfolgsbasiert abrechnen möchten
Warum sie sich abheben
Lemlist berechnet Daten nach tatsächlichem Abruf statt über feste Monatskontingente, was Teams mit schwankendem Volumen entgegenkommt. Die Credit-Kosten liegen bei 0,01 $ pro Credit: Eine verifizierte E-Mail erfordert fünf Credits, eine Telefonnummer zwanzig Credits (Beispiel: 1.000 Credits für 10 $ liefern 200 E-Mails oder 50 Telefonnummern).
Die Tarife sind übersichtlich strukturiert: Ein reiner E-Mail-Tarif für 55 $/Monat (jährlich), ein Multichannel-Tarif für 87 $/Monat sowie individuelle Enterprise-Pakete. Bezahlpläne enthalten eine 14-tägige Testphase; Intent-Signale werden separat nach Verbrauch berechnet.
Vorteile
Transparente Tarife ab 55 $ bzw. 87 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung
Erfolgsbasierte Datenabrechnung (5 Credits pro E-Mail, 20 pro Telefonnummer)
Multichannel-Sequenzen über E-Mail, LinkedIn, Anrufe und Messaging-Dienste
Integrierte Tools zur Zustellbarkeitsprüfung und E-Mail-Warm-up
14-tägige kostenlose Testphase vor Vertragsabschluss
Nachteile
Intent-Signale kosten zusätzlich ab 20 Credits pro Signal neben dem Basisabonnement
Der Credit-Kauf kann bei sehr hohen Volumina teurer sein als feste Inklusiv-Pools
Kontaktdaten sind nicht standardmäßig im Paket enthalten, sondern erfordern Credits
Enterprise-Funktionen (wie SSO) sind nur in der individuellen Tarifstufe verfügbar
Multichannel-Aktionen erfordern den teureren Tarif (die Basisstufe deckt nur E-Mail ab)
Preise
Lemlist bietet einen E-Mail-Tarif für 55 $/Monat bei Jahreszahlung (69 $/Monat bei monatlicher Zahlung) und einen Multichannel-Tarif für 87 $/Monat (109 $/Monat bei Monatszahlung). Enterprise-Optionen für Teams ab fünf Nutzern sind auf Anfrage erhältlich. Daten-Credits kosten 0,01 $ pro Stück (5 Credits pro E-Mail, 20 pro Telefonnummer); Intent-Signale werden gesondert abgerechnet.
Fazit
Lemlist eignet sich für kleinere Tech-Vertriebsteams mit klarer Zielgruppenansprache, die eine flexible Multichannel-Umsetzung zu festen Monatsraten suchen. Teams mit hohem Telefonaufkommen sollten die Credit-Preise kalkulieren, da 20 Credits pro Nummer bei größeren Kampagnen ins Gewicht fallen.
Da Intent-Daten und Kontakte nach Verbrauch bezahlt werden, variieren die monatlichen Gesamtkosten je nach Vertriebsintensität.
9. Instantly

Überblick
Instantly ist auf volumenstarke E-Mail-Kaltakquise spezialisiert. Postfach-Aufwärmung, Versand-Infrastruktur und die Überwachung der Posteingangsplatzierung bilden den Kern der Plattform, ergänzt durch eine eigene Lead-Datenbank mit Datenanreicherung.
Das Tool spricht Teams an, deren Engpass in der technischen Versandkapazität liegt – darunter Agenturen und Softwareunternehmen, die parallele Kampagnen über Dutzende von Postfächern steuern.
Ideal für
Teams, die große Mengen an Kaltakquise-E-Mails über viele Postfächer versenden
Softwareunternehmen, die bereits Probleme mit gesperrten Versand-Domains hatten
Agenturen, die Kampagnen für mehrere Kunden gleichzeitig betreuen
Teams, die Postfach-Aufwärmung und Zustellbarkeit in einem System verwalten wollen
Warum sie sich abheben
Instantly betrachtet E-Mail-Zustellbarkeit als Infrastrukturaufgabe. Auf der Preisseite werden Pakete für 94 $, 194 $ und 555 $ pro Monat für 5.000, 100.000 und 500.000 monatliche E-Mails angeboten. In höheren Tarifen umfasst dies private Server- und IP-Netze mit automatischem Austausch blockierter Adressen.
Die integrierte Datenanreicherung bietet nützliche Filter für Tech-Unternehmen: Neben einer Kontaktdatenbank mit über 450 Millionen B2B-Leads enthält sie Filter für Stellenausschreibungen, Branchennews, Technologien und Finanzierungsrunden.
Vorteile
Transparente Bundle-Preise für 94 $, 194 $ und 555 $ pro Monat
Unbegrenzte E-Mail-Konten und unbegrenztes Aufwärmen (Warm-up) in den Versandplänen
Anreicherung mit Daten zu Technologien, Jobs, News und Finanzierungen in Paketen enthalten
Eigene IP- und Server-Strukturen in höheren Tarifen zum Schutz der Reputation
Reine Versandpläne ohne Daten-Credits bereits ab 47 $ monatlich verfügbar
Nachteile
Trennung nach Bundles, Outreach-Tarifen und Credits macht den Tarifvergleich unübersichtlich
Versandvolumen im Basispaket auf 5.000 E-Mails pro Monat beschränkt
Klarer Fokus auf E-Mail-Volumen – wenig Eignung für andere Kanäle
Upload-Grenze für eigene Kontakte startet bei 1.000 Kontakten/Monat im Basispaket
Die Ausrichtung auf hohes Volumen setzt voraus, dass das Zielgruppen-Targeting bereits ausgereift ist
Preise
Instantly bietet Bundles für 94 $, 194 $ und 555 $ monatlich für 5.000, 100.000 und 500.000 E-Mails (inklusive 1.500, 5.000 und 10.000 Credits) sowie individuelle Enterprise-Stufen. Reine Outreach-Pläne ohne Credits starten bei 47 $ pro Monat; zusätzliche Daten-Credits sind separat erhältlich.
Fazit
Instantly ist eine solide Option für Technologieunternehmen, deren größte Herausforderung in Versandkapazitäten und Domain-Reputation liegt. Wer Interaktionen auf LinkedIn oder Telefonanrufe in denselben Ablauf einbinden möchte, stößt an funktionale Grenzen.
Da das Angebot in Bundles, Outreach-Tarife und Credit-Pakete unterteilt ist, empfiehlt es sich, die monatlichen Gesamtkosten vorab genau aufzustellen.
10. HubSpot Sales Hub

Überblick
HubSpot Sales Hub ist das Vertriebsmodul einer umfassenden Kundenplattform und vereint CRM, Inbound-Formulare, Lead-Routing, Sequenzen und Reporting. In der Praxis wird es häufiger als zentrales Datensystem denn als reines Akquise-Tool eingesetzt.
Es eignet sich für Teams, die Inbound-Bearbeitung, Pipeline-Management und Reporting auf einer gemeinsamen Datenbasis mit dem Marketing standardisieren wollen.
Ideal für
Technologieunternehmen, die CRM und Inbound-Verwaltung vereinheitlichen möchten
Marketing- und Vertriebsteams, die auf denselben Kontaktdatensatz zugreifen
Vertriebsleiter, die Pipeline-Berichte ohne aufwendige Datenprojekte benötigen
Teams, die Testphasen-Anmeldungen und Demo-Anfragen schnell verteilen wollen
Warum sie sich abheben
HubSpot legt seine Preisstruktur inklusive der oft verdeckten Nebenkosten offen dar: Neben einer kostenlosen Basisversion für bis zu zwei Nutzer gibt es den Professional-Tarif ab 90 $ pro Nutzer/Monat und Enterprise ab 150 $ (bei jährlicher Zahlung). Dabei wird transparent kommuniziert, dass für Professional eine einmalige Onboarding-Gebühr von 1.500 $ und für Enterprise von 3.500 $ anfällt.
Technologieunternehmen nutzen die Plattform meist wegen der effizienten Weiterleitung und Berichterstattung: Wenn eine Registrierung für eine Testversion in wenigen Minuten bearbeitet werden soll, vermeidet das Zusammenspiel aus Formular, CRM und Sequenz den Zeitverlust bei der Übergabe.
Vorteile
Kostenloser Tarif für bis zu zwei Nutzer ohne Angabe einer Kreditkarte
Transparente Nutzerpreise ab 90 $ bzw. 150 $ pro Monat bei jährlicher Bindung
Onboarding-Gebühren werden auf der Preisseite klar ausgewiesen
Inbound-Formulare, Lead-Routing, Sequenzen und Berichte direkt mit dem CRM verzahnt
Integrierte Credits in den Tarifen enthalten (500 bei Starter, 5.000 bei Enterprise)
Nachteile
Professional und Enterprise erfordern obligatorische Onboarding-Gebühren von 1.500 $ bzw. 3.500 $
Nutzerpreise ab 90 $ pro Arbeitsplatz summieren sich bei größeren SDR-Teams schnell
Akquisedaten und externe Anreicherungen müssen über zusätzliche Credits erworben werden
Als CRM-System konzipiert; Outbound-Recherche gehört nicht zum primären Funktionsumfang
Monatliche Zahlungsweisen sind pro Nutzer deutlich teurer als Jahresverträge
Preise
HubSpot bietet eine kostenlose Version für bis zu zwei Nutzer, einen Starter-Tarif, Professional ab 90 $/Nutzer/Monat (jährlich) bzw. 100 $ (monatlich) sowie Enterprise ab 150 $/Nutzer/Monat. Hinzu kommen die obligatorischen Onboarding-Gebühren von 1.500 $ für Professional und 3.500 $ für Enterprise.
Fazit
HubSpot Sales Hub ist die passende Wahl für Technologieunternehmen, die ein zentrales System für Inbound-Leads, Pipeline und Reporting suchen – besonders bei enger Verzahnung von Marketing und Vertrieb. Als reines Werkzeug für die Kaltakquise ist es weniger ausgelegt, da Recherche und Anreicherung Zusatzcredits erfordern.
Die verpflichtenden Onboarding-Pauschalen von 1.500 $ und 3.500 $ erhöhen zudem die Einstiegskosten im ersten Jahr spürbar.
So wählen Sie das beste Tool zur Lead-Generierung für Technologieunternehmen aus
Aus den zehn vorgestellten Tools und ihren Preismodellen lässt sich die Auswahl anhand von sieben aufeinander aufbauenden Fragen eingrenzen.
Diese Kriterien zeigen, ob sich eine Anschaffung auch nach sechs Monaten noch rentiert – wobei die erste Entscheidung den Rahmen für alle weiteren vorgibt.
1. Entscheiden Sie zwischen Software und einer Lead-Generierungs-Agentur für IT-Unternehmen
Klären Sie vor dem Tool-Vergleich, ob Sie interne Kompetenz oder externe Kapazität aufbauen wollen: Software schafft einen reproduzierbaren Prozess, den Ihr eigenes Team steuert und besitzt. Eine Agentur für IT-Lead-Generierung liefert ein ausgelagertes Team mit festen monatlichen Terminzielen, meist auf Retainer-Basis.
Agenturen eignen sich für Unternehmen mit Budget, aber ohne eigenes Vertriebsteam, oder beim Eintritt in neue Märkte ohne bestehendes Netzwerk. Der Nachteil: Das Know-how verbleibt bei der Agentur; Sie mieten den Prozess lediglich an. Da Agenturen meist nach gebuchten Terminen vergütet werden, sollte die Definition eines „qualifizierten Termins“ vor Vertragsabschluss genau vereinbart werden.
Software ist die richtige Wahl, wenn Sie ein eigenes SDR-Team etablieren möchten. Die Kosten pro Termin sinken bei funktionierenden Prozessen langfristig, und das gewonnene Zielgruppenwissen bleibt im Unternehmen – wovon Ihre gesamten B2B-Lead-Generierungsstrategien profitieren.
Die Kernfrage beim Abwägen zwischen Agentur und Tool lautet: Verfügen Sie in den nächsten 90 Tagen über jemanden, der die Sequenzen aktiv bedient? Wenn nicht, stellen Sie diese Person zuerst ein oder beauftragen Sie zunächst eine Agentur.
2. Prüfen Sie, ob technografische und Einstellungssignale nativ enthalten sind
Für den IT-Vertrieb gehören die bestehende Software-Ausstattung eines Zielkunden und dessen offene Stellen zu den wichtigsten Datenfiltern. Sie zeigen, ob ein Unternehmen bereits in dieser Kategorie investiert hat und ob ein akuter Handlungsdruck besteht.
Einstellungssignale haben im Technologiesektor besonderes Gewicht: Eurostat ermittelte, dass 57,5 % der EU-Unternehmen, die 2023 IT-Fachkräfte suchten, Schwierigkeiten hatten, diese Stellen zu besetzen. In der Informations- und Kommunikationsbranche lag dieser Anteil noch höher.
Eine unbesetzte IT-Stelle ist ein öffentlich sichtbares Problem – und genau hier unterscheiden sich signalbasierte Methoden der Kundenakquise von einfachen Kontaktlisten. Prüfen Sie, ob diese Filter im Basispreis enthalten sind oder als Add-on berechnet werden, da zusätzliche Verträge die Gesamtkosten deutlich verändern.
3. Stellen Sie sicher, dass die Daten ohne Zusatztools nutzbar sind
Dieser Schritt wird oft vernachlässigt: Ein Datenexport ist noch keine gefüllte Pipeline. Zwischen einer Rohdatei und einem qualifizierten Gesprächstermin liegen Datenbereinigung, Deduplizierung, CRM-Import, Zuständigkeitsverteilung und Kampagnenerstellung.
Rechnen Sie durch, welche Zusatzsoftware nach dem Datenbankkauf nötig wird – typischerweise Sequenzer, Verifizierungsdienste und personelle Ressourcen. Ein Vergleich von B2B-Datenanbietern allein nach Kontaktemengen blendet diese Folgekosten oft aus.
Auch die CRM-Datenanreicherung gehört in diese Kalkulation: Datensätze, die nicht sauber im CRM ankommen, erzeugen genau jene Reporting-Probleme, die eigentlich gelöst werden sollten. Wenn Recherche, Anreicherung und Outreach über einen Datensatz laufen, entfällt dieser Mehraufwand.
4. Testen Sie die Datenqualität an Ihrem eigenen Zielsegment
Allgemeine Genauigkeitsversprechen überdecken oft regionale Unterschiede: Eine Datenbank mit hoher Abdeckung in den USA kann in Südeuropa lückenhaft sein. Ähnliches gilt für Unternehmensgrößen – mittelständische Softwarehäuser sind oft schwerer verlässlich zu erfassen als Konzerne.
Führen Sie vorab einen Praxistest durch: Ziehen Sie 100 Datensätze Ihres idealen Kundenprofils, prüfen Sie die E-Mail-Adressen über einen unabhängigen Verifizierungsdienst und rufen Sie 20 der Telefonnummern an – mit derselben Sorgfalt wie bei zielgerichteten E-Mail-Listen im Live-Betrieb.
Lücken zeigen sich meist zuerst bei den Ansprechpartnern, weshalb europäische Vertriebsteams oft ergänzende E-Mail-Finder-Tools einbinden. Ein Testnachmittag liefert belastbarere Erkenntnisse als jede Angabe auf einer Preisseite.
5. Achten Sie auf den Schutz der E-Mail-Zustellbarkeit
Die technischen Vorgaben für den E-Mail-Versand wurden verschärft; reines Versandvolumen ohne Datenhygiene wird abgestraft. Googles Richtlinien verlangen beispielsweise, dass die in den Postmaster Tools erfasste Spam-Rate unter 0,3 % bleibt, setzen SPF- oder DKIM-Authentifizierung voraus und stellen strengere Anforderungen an Versender von mehr als 5.000 E-Mails pro Tag an Gmail-Konten.
Damit wird die Datenqualität zu einer Frage der Zustellbarkeit, noch bevor das Anschreiben formuliert ist. Klären Sie, wie das Tool E-Mail-Adressen vorab validiert, ob Postfach-Warm-up enthalten ist und wie der Versand auf verschiedene Domains verteilt wird.
Spezialisierte Tools zur E-Mail-Verifizierung bleiben sinnvoll, wenn Listen aus externen Quellen stammen. Für Marketing-Mailings sollten zudem separate E-Mail-Automatisierungs-Tools über eigene Domains genutzt werden, da die meisten AGB Kaltakquise auf Marketing-Servern untersagen.
Unser Leitfaden zur E-Mail-Zustellbarkeit erklärt die technische Einrichtung, und der Vergleich der besten Cold-Email-Software zeigt, welche Tools dies nativ abbilden.
6. Prüfen Sie die DSGVO- und Compliance-Vorgaben schriftlich
Wenn Sie Kunden in Großbritannien oder der EU ansprechen, gelten Sie als Verantwortlicher für die Datenverarbeitung – Aufsichtsbehörden prüfen nicht nur Ihren Datenlieferanten. Im Dezember 2024 verhängte die französische Aufsichtsbehörde CNIL eine Geldstrafe von 240.000 € gegen einen Datenanbieter, der Profile erfasst hatte, die von Nutzern verborgen worden waren; die betroffenen Kunden durften die Daten nicht weiter nutzen.
Die Regelungen zur geschäftlichen Kontaktaufnahme per E-Mail unterscheiden sich je nach Land. In Großbritannien erlaubt der ICO beispielsweise Marketing-E-Mails an Unternehmen unter bestimmten Voraussetzungen, während Verbraucher ausdrücklich einwilligen müssen – wobei Einzelunternehmer und manche Personengesellschaften oft wie Privatpersonen behandelt werden. In der DACH-Region gelten über die DSGVO und das UWG noch strengere Vorgaben für unaufgeforderte E-Mails.
Fragen Sie jeden Anbieter nach Datenherkunft, Rechtsgrundlage, Benachrichtigungspflichten und Opt-out-Verarbeitung. (Dies stellt keine Rechtsberatung dar, sondern dient als Orientierungshilfe.)
7. Legen Sie fest, wer das Tool im Alltag betreut
Leistungsstarke Tools dieser Kategorie setzen eine kontinuierliche Betreuung voraus – eine ungenutzte Softwarelizenz bringt keinen Ertrag. Klären Sie vor dem Kauf, wer die Anreicherungslogiken und Sequenzen wöchentlich pflegt.
Fehlen dafür interne Kapazitäten, wählen Sie Lösungen, die Vertriebsmitarbeiter eigenständig bedienen können, und prüfen Sie den Umfang des enthaltenen Onboardings. Hier können auch KI-Vertriebsassistenten unterstützen, da sie repetitive Aufgaben bei der Antwortbearbeitung abnehmen.
Verfügen Sie hingegen über dedizierte GTM-Spezialisten, bieten flexible Orchestrierungs-Tools die Möglichkeit, individuelle Datenprozesse passgenau aufzubauen.
Zusammenfassung: Lead-Generierung für Technologieunternehmen
Kategorie | Wichtigste Kriterien |
Top 3 Tools | Enginy (Signale und Outreach an einem Ort), Cognism (verifizierte Telefonnummern für Europa), Leadfeeder (Identifikation anonymer Website-Besucher) |
Zielgruppe | Softwareanbieter, IT-Dienstleister, MSPs, Cybersicherheitsunternehmen, Tech-Gründer und RevOps-Teams |
Einsatzbereiche | Listenaufbau über Tech-Stack- und Job-Signale, Ansprache technischer Einkaufsgremien, Konvertierung von Testphasen-Nutzern, CRM-Anreicherung, Erschließung neuer Märkte |
Auswahlkriterien | Entscheidung zwischen Software und Agentur, Prüfung nativer Tech- und Jobfilter, Qualitätscheck im eigenen Zielsegment, Berücksichtigung von Zustellbarkeit und Compliance |
Häufige Fehler | Fokus auf reine Datenbankgröße, Unterschätzung von Credit-Kosten für Telefonnummern, Versand ohne Domain-Warm-up, Gleichsetzen von Datenexporten mit Pipeline-Umsatz, Vernachlässigung von Compliance-Vorgaben |
Preisrahmen | Kostenlose Tarife bei Apollo, Clay, Leadfeeder und HubSpot; Self-Service ab 47 bis 167 $/Monat; signalbasierte Enterprise-Tools ab 2.500 $/Monat; Enginy mit individuellem Angebot nach Bedarf |
Bauen Sie Ihre Tech-Vertriebsstrategie mit Enginy auf
In vielen Technologieunternehmen liegen Nutzersignale im ersten Tool, Kontaktdaten im zweiten und die E-Mail-Sequenzen im dritten. Vertriebsmitarbeiter verbringen ihre Vormittage damit, Daten manuell zu verschieben – und der Kaufanlass verstreicht ungenutzt.
Enginy schließt diese Lücke: Listen werden direkt nach Tech-Stack, Stellenausschreibungen, Finanzierung und Jobwechseln gefiltert, über 30+ Quellen per Waterfall-Logik angereichert und unmittelbar in E-Mail-, Social-Media- und Anrufsequenzen übergeben – inklusive CRM-Abgleich und ohne technischen Einrichtungsaufwand.
Factorial steigerte damit seine Antwortrate von 10 % auf 45 % und verdoppelte die Konversionsrate von 4 % auf 8 %. Testen Sie Ihr anspruchsvollstes Marktsegment und prüfen Sie die Datenqualität vorab. Neue Accounts erhalten 100 kostenlose B2B-Leads. Demo buchen
Häufig gestellte Fragen (FAQs) zur Lead-Generierung für Tech-Unternehmen
Was ist die beste Lead-Generierungslösung für Technologieunternehmen im Jahr 2026?
Die beste Gesamtlösung für Technologieunternehmen im Jahr 2026 ist Enginy für Teams, die Signale, Kontaktdaten und Outreach in einem einheitlichen Datensatz vereinen möchten, da Tech-Stack-, Job- und Finanzierungsfilter direkt in Multichannel-Sequenzen übergehen. Cognism ist besonders stark bei telefonischen Vertriebsaktivitäten in Europa, während Leadfeeder anonyme Webseitenbesucher über einen kostenlosen Tarif für bis zu 100 Firmen monatlich identifiziert. Ein Universaltoll für alle Anforderungen gibt es nicht – Datenbanken, Signal-Tools und Sequenzer lösen unterschiedliche Probleme. Wählen Sie danach aus, an welcher Stelle Ihr aktueller Vertriebsprozess Unterstützung benötigt.
Worauf sollte man bei der Auswahl des passenden Tools achten?
Klären Sie zunächst, ob Sie Software erwerben oder eine Agentur beauftragen wollen. Prüfen Sie anschließend, ob technografische und Einstellungssignale nativ enthalten sind. Testen Sie die Datenqualität in Ihrem konkreten Segment, indem Sie 100 Datensätze Ihres idealen Kundenprofils ziehen und 20 Nummern testweise anrufen. Kalkulieren Sie die Gesamtkosten inklusive Sequenzer, Verifizierung und Personalressourcen, da Nutzerpreise diese oft nicht abbilden. Holen Sie zudem verbindliche Compliance-Auskünfte ein, bevor Sie Verträge zeichnen.
Wie unterscheidet sich Enginy von alternativen Anbietern?
Enginy deckt Recherche, Datenanreicherung und Ansprache in einem durchgängigen Workflow ab, statt nur einzelne Teilbereiche zu bedienen. Apollo und Cognism verkaufen primär Kontaktdaten für den Export, Clay bietet flexible Datenlogiken für technisch geschulte Anwender, und Tools wie Lemlist oder Instantly konzentrieren sich auf den reinen Versand. Enginy reichert Daten per Waterfall-Methode über mehr als 30 Anbieter an und leitet Datensätze direkt in Multichannel-Sequenzen weiter. Filter für Tech-Stack, Jobs und Finanzierungen sind ohne Aufpreis integriert, und die Bedienung ist speziell auf Vertriebsmitarbeiter ohne Programmierkenntnisse ausgelegt.
Wie läuft der Start mit Enginy ab?
Der Einstieg beginnt mit einem kurzen Vorgespräch, gefolgt von einer Demo, die auf Basis Ihres eigenen Zielkundenprofils statt mit Musterdaten durchgeführt wird. Neue Unternehmenskonten erhalten 100 kostenlose B2B-Leads. Das Angebot wird individuell kalkuliert, um Credits, Nutzerlizenzen und Telefondaten exakt auf Ihren Bedarf abzustimmen. Das strukturierte Onboarding umfasst fünf Einheiten zu CRM-Anbindung, KI-Konfiguration, Listenerstellung und Kampagnen-Setup – viele Teams starten ihre erste angereicherte Kampagne bereits während dieser Phase.
Wie aufwendig ist der Wechsel zu Enginy?
Der Wechsel erfolgt parallel zu bestehenden Systemen ohne Ausfallzeiten; die Datenmigration ist Teil der fünf Onboarding-Termine. Vorhandene CRM-Datensätze können importiert und per Datenanreicherung aktualisiert werden – oft der schnellste Weg zu spürbaren Qualitätsverbesserungen bei bestehenden Kontakten. Native Integrationen mit HubSpot, Salesforce, Pipedrive, Dynamics 365, Zoho und Attio stellen sicher, dass Ihr CRM das führende System bleibt. Viele Teams testen beide Setups über einen Vertriebszyklus hinweg im direkten Vergleich.
Ist eine Lead-Generierungs-Agentur für IT-Unternehmen besser als Software?
Eine Agentur empfiehlt sich dann, wenn ausreichend Budget, aber kein eigenes Vertriebsteam vorhanden ist oder ein neuer Markt ohne Kontakte erschlossen werden soll, da die Agentur Personal und Prozesse stellt. Software verursacht nach erfolgreicher Etablierung geringere Kosten pro Meeting, und das Marktwissen verbleibt dauerhaft im Unternehmen. Da viele IT-Agenturen auf Terminbasis abrechnen, entscheidet die Definition eines qualifizierten Termins über den wirtschaftlichen Erfolg. Maßgeblich ist, ob Sie intern jemanden haben, der Sequenzen innerhalb von 90 Tagen kontinuierlich betreuen kann.
Wie viel kostet B2B-Lead-Generierung für IT-Dienstleistungen?
Self-Service-Tools für B2B-IT-Dienstleistungen kosten typischerweise zwischen 50 und 150 $ pro Nutzer und Monat. Signalbasierte Plattformen mit Jahresverträgen starten oft bei 2.500 $ monatlich, während Agentur-Retainer meist als feste Monatspauschale oder erfolgsbasiert pro Termin berechnet werden. Die Einstiegspreise reichen von kostenlosen Basisversionen bei Apollo, Clay, Leadfeeder und HubSpot bis zu 40.000 $ jährlich für spezialisierte Tools zur Fürsprecher-Verfolgung. Häufig entstehen zusätzliche Kosten durch verbrauchsabhängige Credits (etwa für Telefonnummern) oder obligatorische Onboarding-Pauschalen. Kalkulieren Sie daher immer die Gesamtkosten des gesamten Tool-Stacks.
Über die Autorin
Andrea López ist Fachautorin für B2B-Vertrieb und Go-to-Market-Strategien bei Enginy. Sie befasst sich schwerpunktmäßig mit Outbound-Methoden, Akquisedaten und Vertriebsautomatisierung für Revenue-Teams in Großbritannien und Europa. Ihre Praxiseinblicke basieren auf den täglichen Arbeitsabläufen des Enginy-Vertriebsteams – von der Listenerstellung über Waterfall-Anreicherungen bis hin zu Multichannel-Kampagnen und CRM-Hygiene. Folgen Sie den Beiträgen von Enginy auf Instagram.

