Voltar ao blog

Preços da Lusha 2026: planos, créditos e custos

Preços da Lusha 2026: planos, créditos e custos

Andrea Lopez

Partilhar

Ao avaliar os preços da Lusha, a maioria das pessoas quer saber se os diferentes planos realmente oferecem valor. A plataforma funciona com um modelo baseado em créditos, em que cada email ou número de telefone desbloqueado consome créditos. Para prospeção em pequena escala, isto pode funcionar, mas para equipas comerciais ativas os créditos podem parecer muito limitados rapidamente.

Cada nível dos preços da Lusha inclui uma quantidade diferente de créditos mensais, desde o plano gratuito até três planos pagos em self-service e um plano Scale totalmente personalizável.

Quanto mais elevado for o plano, mais créditos recebe por mês, o que facilita às equipas gerir maiores volumes de prospeção.

Neste artigo, vamos analisar o que cada plano da Lusha oferece, destacar as principais diferenças e mostrar como estas opções podem enquadrar-se no seu fluxo de trabalho de vendas e marketing.

O que é a Lusha e o que oferece?

Lusha é uma ferramenta concebida para ajudar profissionais de marketing e vendas a encontrar informações de contacto com mais facilidade. O seu principal valor está em fornecer emails e números de telefone através de um sistema baseado em créditos. 

Cada crédito desbloqueia uma informação e, dependendo do plano, recebe um determinado número de créditos por mês.

A plataforma também inclui uma extensão de navegador que permite aos utilizadores captar detalhes diretamente enquanto navegam nas redes sociais ou em sites de empresas.

Outras funcionalidades incluem gestão de listas, exportações CSV e filtros, que ajudam a restringir os prospects certos. 

Estas funções tornam a Lusha particularmente apelativa para equipas que querem acesso rápido a dados verificados sem configurar sistemas complexos.

Para equipas de marketing, a ferramenta pode servir como ponto de entrada para a prospeção, oferecendo uma forma simples de reunir contactos para campanhas de outreach. No entanto, a sua eficiência depende fortemente do volume de créditos adquiridos e da consistência com que as equipas os utilizam.

Quanto custa a Lusha?

A Lusha segue um modelo de preços por níveis: o custo depende do plano escolhido e de quantos créditos a sua equipa precisa.

Em outubro de 2026, a página de preços da Lusha apresenta um plano Free permanente, três planos pagos em self-service (Starter, Pro e Premium) e um plano Scale totalmente personalizável, acordado com a equipa comercial da Lusha.

Os planos pagos em self-service podem ser faturados mensalmente ou anualmente, e a faturação anual reduz o preço mensal em cerca de 25%. As equipas pequenas podem testar a plataforma sem qualquer investimento, enquanto as organizações maiores podem passar para os planos com mais créditos.

Os níveis de preços da Lusha explicados

Existem cinco planos, e compreender o consumo de créditos juntamente com as ferramentas de enriquecimento de dados da sua stack ajuda a prever os custos reais com mais precisão. Estes são os preços em USD em outubro de 2026, segundo a página de preços da Lusha:

  • Free: 0 $, com até 40 créditos por mês, a extensão de navegador e integrações com CRM. Ideal para testes ou prospeção em escala muito reduzida.


  • Starter: 49,90 $/mês com faturação mensal, ou 37,45 $/mês com faturação anual (449,10 $ por ano). Inclui 400 créditos por mês (4.800 créditos por ano com faturação anual).


  • Pro (Professional): 69,90 $/mês com faturação mensal, ou 52,45 $/mês com faturação anual (629,10 $ por ano). Inclui 600 créditos por mês (7.200 créditos por ano com faturação anual).


  • Premium: 399,90 $/mês com faturação mensal, ou 299,95 $/mês com faturação anual (3.599,10 $ por ano). Inclui 3.400 créditos por mês (40.800 créditos por ano com faturação anual).


  • Scale: preço personalizado. A Lusha descreve-o como totalmente personalizável; é acordado com a equipa comercial e permite limitar o uso de créditos por utilizador.


Como se gastam os créditos: revelar um endereço de email verificado custa 1 crédito e revelar um número de telefone custa 5 créditos. Na prática, os 400 créditos mensais do Starter cobrem até 400 emails ou 80 números de telefone.

Nos planos mensais, os créditos não utilizados transitam e acumulam-se até ao dobro do limite de créditos do plano. Nos planos anuais, todos os créditos são atribuídos no início e os que não forem usados são repostos a zero no fim do ciclo anual. Para equipas com mais de 5 utilizadores, a Lusha pede que contacte a sua equipa comercial.

Existe um plano gratuito ou período de teste?

Sim, o plano gratuito oferece uma forma de testar a Lusha sem risco. Com até 40 créditos por mês (o suficiente para 40 emails ou 8 números de telefone), as equipas podem avaliar a precisão dos dados e se o fluxo de trabalho se adapta às suas necessidades.

Isto é ideal para indivíduos ou pequenos grupos que querem avaliar a ferramenta antes de assumirem um compromisso financeiro.

Que funcionalidades estão incluídas em cada plano?

O plano gratuito já inclui a extensão de navegador e as integrações com CRM. Os planos pagos acrescentam sobretudo mais créditos por mês, desde 400 no Starter até 3.400 no Premium. Se está a mapear a forma como as ferramentas se ligam à sua stack, este guia de integrações do Pipedrive mostra fluxos de trabalho comuns e as ligações mais populares.

Os planos Premium e Scale são os pensados para volumes maiores: o Premium inclui 3.400 créditos por mês e o Scale é adaptado a cada equipa, o que é importante se planeia fazer enriquecimento de dados de CRM em grande escala.

O que falta no plano base?

O plano gratuito e até o nível Starter têm limitações notórias.

O volume de créditos é baixo (40 créditos por mês no Free, 400 no Starter), o que restringe a escalabilidade de qualquer equipa que realize campanhas de outreach regulares.

Os números de telefone custam 5 créditos cada, por isso as equipas que dependem de chamadas esgotam rapidamente os planos inferiores e podem ultrapassá-los mais cedo do que o previsto.

Como a Lusha escala consoante o tamanho da equipa

Os planos self-service da Lusha foram pensados para equipas pequenas: acrescenta lugares ao passar para um plano superior e, para equipas com mais de 5 utilizadores, a Lusha pede que contacte a sua equipa comercial.

Para organizações maiores, o plano Scale é o caminho natural, pois é totalmente personalizável e permite limitar o uso de créditos por utilizador.

Esta abordagem por níveis torna a Lusha flexível, mas também significa que a verdadeira escalabilidade tem um custo mais elevado. 

As equipas com necessidades de prospeção em grande volume têm de avaliar se o preço baseado em créditos se alinha com o seu fluxo de trabalho, especialmente quando o outreach envolve vários canais como email, redes sociais e telefone — e para empresas cotadas que têm de relacionar os gastos com ferramentas com os relatórios financeiros trimestrais.

Desagregação dos preços da Lusha por plano

Plano Free – principais funcionalidades e limitações

O plano Free custa 0 $ por mês e inclui até 40 créditos por mês, que podem ser usados para revelar emails (1 crédito cada) e números de telefone (5 créditos cada).

Também oferece a extensão de navegador e as integrações com CRM.

Embora seja perfeito para testar a plataforma ou realizar campanhas muito leves, o plano Free tem limitações claras.

A quantidade de créditos é demasiado baixa para qualquer esforço consistente de vendas ou marketing, pelo que as equipas que pretendem crescer vão ultrapassá-lo rapidamente.

Plano Starter – o primeiro nível pago

O plano Starter custa 49,90 $/mês com faturação mensal ou 37,45 $/mês com faturação anual (449,10 $ por ano), em outubro de 2026.

Inclui 400 créditos por mês (4.800 créditos por ano com faturação anual), ou seja, até 400 emails ou 80 números de telefone por mês.

É adequado para profissionais e equipas pequenas que estão a lançar as primeiras campanhas de outreach estruturadas. Quando os números de telefone passam a ter um papel importante, os créditos esgotam-se depressa.

Plano Pro – para quem é

O plano Pro (indicado como Professional) custa 69,90 $/mês com faturação mensal ou 52,45 $/mês com faturação anual (629,10 $ por ano).

Inclui 600 créditos por mês (7.200 créditos por ano com faturação anual), mais 200 do que o Starter.

É ideal para pequenas equipas de vendas ou marketing que precisam de uma forma mais estruturada de realizar as primeiras campanhas de outreach.

Ainda assim, o volume de créditos pode restringir o crescimento quando o outreach se expande para estratégias multicanal que envolvem email, redes sociais e telefone.

Plano Premium – mais volume para equipas em crescimento

O plano Premium custa 399,90 $/mês com faturação mensal ou 299,95 $/mês com faturação anual (3.599,10 $ por ano).

Inclui 3.400 créditos por mês (40.800 créditos por ano com faturação anual), o que o torna mais adequado para equipas em crescimento.

Com mais créditos, as equipas podem realizar campanhas com volumes mais elevados.

O volume adicional ajuda a coordenar esforços de outreach maiores em plataformas multicanal como email e redes sociais, embora o uso de créditos continue a ser uma limitação central.

Plano Scale – soluções e preços personalizados

O plano Scale destina-se a organizações maiores e não tem preço público: a Lusha descreve-o como totalmente personalizável e acorda-o através da sua equipa comercial.

É também o plano em que pode limitar o uso de créditos por utilizador e o caminho para equipas com mais de 5 utilizadores.

Este plano destina-se a departamentos que gerem prospeção em grande escala com requisitos mais complexos.

Oferece a flexibilidade necessária para se integrar em fluxos de trabalho mais amplos, mas o custo é definido à medida de cada cliente.

Embora a estrutura por níveis da Lusha facilite o arranque, as equipas devem avaliar cuidadosamente se o sistema baseado em créditos se alinha com as suas necessidades de prospeção a longo prazo, especialmente à medida que o outreach se expande por pontos de contacto multicanal como email, redes sociais e telefone.

Comparar os preços da Lusha com o seu valor

Custo vs. ganhos de produtividade

Ao avaliar os preços da Lusha, a questão-chave é saber se os créditos e as funcionalidades se traduzem realmente em produtividade. 

Para equipas pequenas, os níveis mais baixos podem fornecer emails e números de telefone suficientes para apoiar o outreach inicial. No entanto, à medida que as campanhas se expandem, o custo de créditos adicionais pode aumentar rapidamente.

Em contrapartida, a Enginy AI foca-se em automatizar tarefas repetitivas, para que as equipas de vendas se tornem drasticamente mais produtivas. 

Em vez de pagar principalmente pelo acesso a contactos, as equipas beneficiam de um fluxo de trabalho completo que inclui outreach multicanal e enriquecimento de dados para gerar leads B2B, poupando horas que de outra forma seriam gastas a atualizar folhas de cálculo manualmente.

Poupança de tempo e esforço manual

A prospeção tradicional está frequentemente fragmentada por canais isolados como email, redes sociais e telefone. Cada ferramenta pode cobrir uma parte do processo, mas os comerciais continuam a gastar muito tempo a mover dados entre plataformas e a procurar informação em falta. 

Utilizar extração de dados fiável e ferramentas de enriquecimento de dados pode reduzir significativamente estas ineficiências.

Esse esforço manual não só abranda o funil como também cria oportunidades para erros.

Com a Enginy AI, todos estes passos são centralizados num único fluxo automatizado. A geração de leads, o enriquecimento e o seguimento acontecem num único ambiente, onde o sistema garante que os dados estão completos e validados. 

O resultado é uma clara poupança de tempo e muito menos tarefas repetitivas, o que melhora diretamente a eficiência comercial.

ROI para startups vs. empresas

Para startups, os planos de nível inferior da Lusha podem parecer atrativos devido ao ponto de entrada acessível. 

No entanto, os créditos limitados muitas vezes restringem o crescimento justamente quando o negócio precisa de escalar o outreach. 

A atualização para níveis mais altos aumenta significativamente os custos, e o ROI depende inteiramente da consistência com que esses créditos são utilizados.

Em contraste, as empresas podem justificar contratos maiores com a Lusha se precisarem de amplo acesso a dados, mas têm de gerir a complexidade de a integrar em fluxos de trabalho mais amplos. A Enginy AI oferece uma abordagem diferente: a plataforma não só fornece leads, como também gere prospeção multicanal e sincroniza-se sem esforço com os CRMs existentes. 

Isto significa que as equipas não precisam de substituir as suas ferramentas, tornando a adoção simples e maximizando o retorno do investimento.

No final, a comparação de valor depende de querer pagar apenas pelo acesso a contactos ou investir num sistema que fornece simultaneamente qualidade de dados e ganhos de produtividade automatizados. 

Para equipas que procuram escalabilidade, a diferença torna-se clara muito rapidamente — especialmente ao identificar novas oportunidades de negócio que beneficiam de dados mais limpos e fluxos de trabalho automatizados.

O que os utilizadores dizem sobre os preços da Lusha

Elogios comuns relativos à acessibilidade ou às funcionalidades

Muitos utilizadores destacam a acessibilidade dos planos de entrada da Lusha como uma vantagem-chave. 

O plano gratuito permite que indivíduos ou pequenas equipas comecem a prospetar sem custos iniciais, enquanto os níveis Starter e Pro acrescentam centenas de créditos mensais a um preço mensal moderado.

Para quem está apenas a começar a explorar outbound marketing, isto é muitas vezes considerado uma forma de experimentar com baixo risco.

Outros apreciam a facilidade de utilização.

A extensão de navegador é frequentemente referida como uma das funcionalidades mais fortes da Lusha, porque permite aos profissionais obter rapidamente emails e números de telefone diretamente das redes sociais ou dos sites das empresas, sem interromper o fluxo de trabalho, apoiando um outreach telefónico eficaz.

Estas pequenas comodidades tornam-na apelativa para equipas de marketing mais pequenas.

Queixas frequentes sobre transparência ou custos ocultos

Apesar do feedback positivo, os utilizadores levantam frequentemente preocupações sobre a transparência dos preços. O modelo baseado em créditos pode parecer restritivo, já que, quando os créditos atribuídos se esgotam, a principal opção é passar para um nível superior.

Para equipas em rápido crescimento, isto pode levar a custos mais elevados do que o esperado.

O salto entre níveis também é significativo: em outubro de 2026, o Premium custa 299,95 $/mês com faturação anual, face aos 52,45 $/mês do Pro.

Isto pode gerar frustração, sobretudo quando uma equipa só precisa de um pouco mais de volume do que o plano atual oferece.

Valor percebido em diferentes tamanhos de equipa

Para marketers individuais ou startups, a Lusha é vista como um bom ponto de entrada graças ao baixo custo e à configuração simples. 

Mas assim que o outreach se expande e as equipas precisam de prospeção multicanal em email, redes sociais e telefone, as limitações dos níveis inferiores tornam-se evidentes. 

Os créditos esgotam-se rapidamente e as funcionalidades avançadas continuam bloqueadas atrás de planos mais caros.

As organizações maiores consideram frequentemente necessário o plano Scale, mas este implica preços personalizados acordados com a equipa comercial da Lusha.

Embora estes contratos desbloqueiem capacidades avançadas, as equipas sentem por vezes que são forçadas a isso mais cedo do que esperavam devido à falta de escalabilidade dos planos mais pequenos.

Custo Total de Propriedade (TCO) e Estratégia de Créditos para a Lusha em 2026

Porque é que o preço de etiqueta não conta a história toda

Com o modelo baseado em créditos da Lusha, a mensalidade é apenas a ponta visível do que vai gastar. 

O custo real está em quão depressa os créditos são consumidos, no tempo de operações que a equipa passa a movimentar dados e na infraestrutura necessária para entregabilidade, validação e governança. 

Um plano pode parecer acessível — até que uma campanha aquece, os créditos chegam a zero a meio do mês e tem de fazer o upgrade mais cedo. A solução é simples: orçamente trimestralmente e defina uma margem de 10–20% para lançamentos, eventos e esforços de fim de trimestre, quando o consumo dispara.

Compreenda a economia unitária (antes de escalar)

Os níveis da Lusha (Free, Starter, Pro, Premium e Scale) diferem sobretudo nos créditos mensais: 40 no Free, 400 no Starter, 600 no Pro e 3.400 no Premium, enquanto o Scale é personalizado. Como um email custa 1 crédito e um número de telefone 5, o tipo de dados que revela conta tanto como o plano.

À medida que sobe de nível, o custo efetivo por contacto pode melhorar, mas apenas se esses créditos se converterem em conversas e reuniões, e não em bounces ou duplicados. Trate os créditos como moeda:

  • Gaste-os mais tarde no processo (após o ajuste ao ICP e a validação básica) para evitar desperdício.


  • Reserve revelações premium (telemóveis/linhas diretas) para contas A-tier com sinais de compra recentes.


  • Partilhe créditos entre utilizadores quando possível; limites fixos por posto muitas vezes deixam valor por aproveitar.


Regra geral: se o seu custo por conversa qualificada (CPQC) não descer à medida que muda para um nível superior, não tem um problema de preços — tem um problema de governança e qualidade de dados.

Custos ocultos que a maioria das equipas ignora

Mesmo com listas de preços claras, três áreas invisíveis aumentam o TCO se as ignorar:

  • Entregabilidade: aquecimento do domínio, SPF/DKIM/DMARC, monitorização e rotação de remetentes. Uma má colocação na caixa de entrada destrói o ROI mais depressa do que qualquer limite de plano.


  • Higiene dos dados: cada bounce desperdiça um crédito e prejudica a reputação. Adicione validação de email e um enriquecimento ligeiro em cascata antes de gastar revelações.


  • Sobrecarga operacional: revelações duplicadas, ginástica manual com CSV e gravações fracas no CRM. Mapeie os campos uma vez, automatize a sincronização e imponha fusões idempotentes.


Governança de créditos que realmente poupa dinheiro

Pense na governança como o sistema de trânsito dos seus créditos. Vai gastar menos e chegar mais longe.

  • Pré-qualificação primeiro: filtros ICP rigorosos (setor, dimensão, geografia, tecnologia) antes da revelação.


  • Enriquecimento em cascata: execute primeiro passes de baixo custo; use créditos da Lusha apenas onde acrescentem valor decisivo.


  • Alertas automáticos: aviso aos 70% de utilização, paragem suave aos 85%, para evitar excessos de última hora.


  • Desduplicação por design: reconciliação semanal Lusha ⇄ CRM para evitar pagar duas vezes pela mesma pessoa.


Métricas em que o seu CFO vai confiar

Troque métricas de vaidade por um scorecard baseado em evidências:

  • Reuniões por 1.000 créditos (M/1k) – os créditos estão a comprar resultados, e não linhas?


  • CPQC (custo por conversa qualificada) – gasto total ÷ respostas qualificadas.


  • % de respostas de qualidade – respostas relevantes para vendas (exclua OOO/cancelamentos).


  • % de bounces e % de créditos desperdiçados – bounces + duplicados + não-ICP.


  • Tempo até ao primeiro contacto (TTFT) – horas desde o sinal até à primeira mensagem (objetivo: <24h).


Se o M/1k não estiver a subir e o CPQC não estiver a descer em 30 dias, corrija segmentação → enriquecimento → mensagem por essa ordem.

Negociação e escolha do plano (prático, não teórico)

  • Clarifique a economia unitária: saiba qual é o seu custo efetivo por 100/1.000 créditos com faturação anual vs mensal.


  • Agrupe créditos entre utilizadores, se disponível; é melhor do que limites rígidos por posto.


  • Janelas flexíveis: peça flexibilidade sazonal em postos/créditos nos meses mais calmos.


  • Atualize apenas quando estiver limitado e a conversão for forte; otimize primeiro se houver muitos bounces e duplicação.


Guia de implementação e decisão: do piloto à escala sem choque de créditos

Construa um fluxo de trabalho limpo e ligado (para que os créditos não se percam)

A Lusha funciona melhor quando o CRM é o sistema de registo e cada revelação/atualização inclui fonte, confiança e timestamp. 

Isto evita que dois comerciais revelem o mesmo contacto com uma semana de diferença e permite-lhe rastrear resultados face ao gasto em créditos.

Campos CRM indispensáveis (a negrito = crítico):

Origem do lead, data da revelação, estado de validação, score de confiança do email, tipo de telefone (direto/móvel), adequação ao ICP (S/N + motivo), último resultado (resposta/reunião/não-ICP) e janela de bloqueio do responsável (14–21 dias).

Um piloto de 30 dias que prova valor rapidamente

Semana 1 — Dados e design

Defina um ICP; configure um enriquecimento leve em cascata (informação básica da empresa + validação de email); elabore duas mensagens por persona e dois gatilhos (financiamento/contratação/mudança tecnológica).

Semana 2 — Micro-lançamento

Execute duas coortes de 400–600 leads cada:

  • Primeiro o sinal (gatilho recente nos últimos 30 dias).


  • ICP de base (ajuste adequado, mas sem novo gatilho).
    Mantenha sequências de 3–5 contactos, misturando email + social.


Semana 3 — Adaptação

Faça branching com base no engagement: múltiplas aberturas/cliques → telefonema; visualizações nas redes sociais → DM com valor. Elimine qualquer contacto com <1% de aumento incremental.

Semana 4 — Decisão

Compare M/1k, CPQC, % de bounces, TTFT. Mantenha as melhores sequências; arquive o resto.
Resultados-alvo: +25% M/1k, –15% CPQC, TTFT < 24h.

Sequenciação que protege créditos (e parece humana)

Mantenha as mensagens curtas, ancoradas no sinal e com um único pedido, com bastante valor em negrito:

  • Email #1 (Dia 0, 80–110 palavras): abra com um gatilho relevante, indique um resultado específico (“reduzir no-shows em 30%”), uma CTA binária.


  • Social #1 (Dia 1–2): nota de ligação de 10 palavras a referir o mesmo gatilho; sem pitch.


  • Email #2 (Dia 3–4): adicione prova (logo/métrica de um par), ofereça dois horários.


  • Telefone/voz (Dia 5–6) apenas para sinais quentes (múltiplas aberturas/cliques).


  • Despedida (Dia 10–12): breve, educada, calendário com um clique.


Dica pro: quando o engagement por email estiver frio, experimente LinkedIn primeiro — intenção a aquecer sem gastar créditos de telefone.

Regras multicanal que evitam o caos

  • Uma única fonte de verdade: o CRM gere o estado; a Lusha fornece dados de contacto validados.


  • Sem contactos duplicados: bloqueie a propriedade enquanto um contacto estiver ativo numa sequência.


  • Via rápida de intenção: se páginas de preços ou demonstração forem visitadas, encaminhe automaticamente para outreach no mesmo dia.


Ações rápidas que pode implementar esta semana

  • Terças dos gatilhos: faça prospeção apenas a contas com novo financiamento/contratação; compare a qualidade das respostas com listas padrão.


  • Assuntos primeiro na prova: substitua “Pergunta rápida” por “{Par} aumentou as reuniões em 28%”.


  • Despedida com calendário primeiro: dois horários concretos + link alternativo.


  • Sanduíche social: email → interação social → email. Mais respostas sem mais passos de email.


  • Taxonomia de respostas: etiquete respostas Interesse / Timing / Encaminhamento / Não-ICP para afinar a prospeção da semana seguinte.


Adequação por nível: quem deve escolher qual plano da Lusha?

  • Free (até 40 créditos/mês): ótimo para testar a precisão e para uma validação ligeira. Não é viável para outbound contínuo.


  • Starter (400 créditos/mês): profissionais e equipas pequenas a começar a prospetar; processos com muito telefone atingem o limite depressa.


  • Pro (600 créditos/mês): equipas pequenas a validar mensagens repetíveis; conte atingir limites assim que passar para o multicanal.


  • Premium (3.400 créditos/mês): equipas em crescimento que precisam de um volume mais consistente.


  • Scale (personalizado, limites de créditos por utilizador, acordado com a equipa comercial): grandes organizações e equipas com mais de 5 utilizadores — a economia de créditos faz sentido quando o M/1k é forte.


Quando atualizar vs. quando otimizar

Atualize quando estiver consistentemente a atingir os limites enquanto a conversão para reunião é saudável e há contas de elevada intenção à espera.

Otimize primeiro se vir bounces elevados, revelações duplicadas, sequências longas com respostas fracas ou % de respostas de baixa qualidade. Corrija dados → sinal → mensagem antes de aumentar o investimento.

Conformidade e utilização responsável (não salte esta parte)

A Lusha apresenta informações de contacto; mantenha-se dentro dos limites do legítimo interesse, respeite os opt-outs e tenha em conta as preferências regionais (GDPR/CCPA). 

Mantenha um registo de finalidade (porque consultou, quando e qual o resultado) e minimize a retenção de PII bruta nas notas.

A considerar alternativas (e porque é que algumas equipas mudam)

Os modelos por créditos são ótimos para picos controlados de prospeção, mas as equipas muitas vezes ultrapassam-nos quando precisam de automação de ponta a ponta. 

Sistemas all-in-one que unificam origem de dados, enriquecimento, outreach multicanal, follow-ups com IA e sincronização com CRM reduzem o atrito operacional e tornam o ROI mais previsível.

Se o seu gargalo é o follow-up manual e o agendamento — e não apenas encontrar emails —, uma plataforma integrada pode converter mais pipeline sem microgestão de créditos.

Custos ocultos e aspetos a ter em atenção

O custo extra de ter mais créditos

Os planos pagos da Lusha têm preços definidos pelo volume de créditos, por isso obter mais créditos implica normalmente passar para um plano superior: de 400 créditos por mês no Starter para 600 no Pro e 3.400 no Premium.

Para equipas que revelam muitos números de telefone (5 créditos cada), o custo real da Lusha pode ser bastante superior ao que o preço de entrada sugere.

Paywalls nas opções avançadas

As opções mais flexíveis estão no topo da gama: o Scale é o único plano totalmente personalizável, é onde pode limitar o uso de créditos por utilizador e as equipas com mais de 5 utilizadores têm de falar com a equipa comercial da Lusha.

Isto faz sentido para o modelo de negócio da Lusha, mas limita os planos self-service para equipas que precisam desse controlo para gerir campanhas maiores de forma eficaz.

Limitações da faturação anual vs. mensal

A estrutura de faturação é outra área a observar com atenção. Em outubro de 2026, a faturação anual é cerca de 25% mais barata (por exemplo, 37,45 $/mês em vez de 49,90 $ no Starter), mas todos os créditos são atribuídos no início e os créditos não utilizados são repostos a zero no fim do ciclo anual. A faturação mensal custa mais, mas os créditos não utilizados transitam e acumulam-se até ao dobro do limite do plano.

Os planos renovam-se automaticamente e os cancelamentos produzem efeito no fim do ciclo do plano. Para pequenas empresas a testar a Lusha, isto cria um compromisso entre poupança e flexibilidade.

Em suma, embora os preços da Lusha sejam atrativos à primeira vista, as equipas precisam de avaliar cuidadosamente os custos ocultos, paywalls e compromissos de faturação antes de a adotarem por completo. Estes fatores podem ter um impacto significativo em saber se a ferramenta oferece verdadeiro valor a longo prazo.

Como decidir se os preços da Lusha se adequam à sua equipa

Perguntas a fazer antes de escolher um plano

Ao considerar os preços da Lusha, é importante fazer as perguntas certas. De quantos créditos a sua equipa precisa realisticamente por mês? 

Vai realizar campanhas em email, redes sociais e telefone? Precisa de pesquisas em massa ou integrações avançadas neste momento, ou pode começar pequeno e escalar mais tarde?

Outra questão importante é quantos utilizadores precisam de acesso. Os planos self-service da Lusha destinam-se a equipas pequenas e, para equipas com mais de 5 utilizadores, a Lusha pede que contacte a equipa comercial, o que pode servir para startups, mas é limitativo para grupos maiores.

Pensar nestas necessidades com antecedência evita atualizações dispendiosas mais à frente.

Sinais de que a sua equipa pode ultrapassar o plano base

Se a sua equipa verifica que os créditos se esgotam antes do fim do mês, isso é um sinal claro de que está a atingir os limites dos níveis gratuito ou Professional. 

Outro indicador é quando as suas campanhas se expandem para prospeção multicanal e precisa de coordenar campanhas de cold email, outreach nas redes sociais e chamadas telefónicas em maiores volumes.

As equipas também se sentem limitadas quando os números de telefone se tornam centrais no processo: a 5 créditos por número, até os 600 créditos mensais do Pro cobrem apenas 120 números.

Se estas capacidades já estão na sua lista de desejos, o plano base pode não ser a opção certa.

Quando faz sentido fazer upgrade

Normalmente, um upgrade faz sentido quando a sua equipa passa de testar para executar campanhas consistentes de outreach. 

O nível Premium, por exemplo, oferece 3.400 créditos por mês, face aos 600 do Pro.

Para equipas em crescimento, estas funcionalidades justificam o custo mais elevado ao permitir maior escalabilidade.

As organizações maiores, por outro lado, podem encontrar valor no plano Scale personalizado, sobretudo se precisarem de mais de 5 utilizadores ou quiserem limitar o uso de créditos por utilizador.

Nesse nível, o verdadeiro benefício é consolidar dados e garantir fluxos de trabalho mais fluidos entre departamentos.

Porque a Enginy é uma forte alternativa

Um dos principais desafios com ferramentas como a Lusha é que o seu valor está quase totalmente associado a créditos para emails e números de telefone. 

Isto funciona para prospeção básica, mas não resolve o problema maior: as equipas de vendas gastam demasiado tempo a saltar entre ferramentas, canais e folhas de cálculo. 

É aqui que a Enginy AI se destaca como uma verdadeira alternativa.

Se também está a avaliar outras opções, o nosso guia das melhores alternativas ao Lusha compara o Enginy, o Apollo.io, o ZoomInfo e outras ferramentas.

Automação total do lead à reunião

Com a Enginy AI, as equipas não obtêm apenas dados — obtêm um sistema que automatiza todo o processo de prospeção. 

Desde identificar leads até enriquecer os seus perfis e interagir com eles em fluxos de trabalho multicanal (email, redes sociais, telefone), tudo acontece num só lugar. Isto reduz o trabalho repetitivo e torna as equipas de vendas muito mais produtivas, poupando muitas vezes dezenas de horas por semana.

Dados centralizados para decisões mais inteligentes

Tradicionalmente, a prospeção tem sido fragmentada: uma ferramenta para campanhas de email, outra para outreach nas redes sociais e ainda outra para gerir contactos telefónicos. 

A Enginy integra estes passos num único fluxo automatizado, com dados centralizados que destacam os leads mais promissores.

Isto torna a tomada de decisão mais rápida e fiável, ao mesmo tempo que melhora a qualidade do pipeline.

Integração perfeita com CRMs

Ao contrário de muitas alternativas, a Enginy liga-se facilmente ao CRM existente. Isso significa que as empresas não precisam de refazer os seus sistemas nem de formar novamente as equipas. 

A integração garante que leads enriquecidos e validados fluem diretamente para o CRM, limpos e prontos a utilizar. 

A adoção é simples e os benefícios são imediatos.

Escalável para startups e empresas

Quer seja uma startup a tentar ganhar tração ou uma empresa a executar campanhas em grande escala, a Enginy adapta-se. 

Comece pequeno com outreach direcionado ou escale para milhares de contactos em vários mercados — a plataforma foi concebida para flexibilidade e crescimento.

Perguntas Frequentes (FAQs)

Quanto custa a Lusha em 2026?

Em outubro de 2026, a página de preços da Lusha indica o plano Starter a 49,90 $/mês com faturação mensal ou 37,45 $/mês com faturação anual, e o plano Pro a 69,90 $/mês ou 52,45 $/mês com faturação anual.
O plano Premium custa 399,90 $/mês com faturação mensal ou 299,95 $/mês com faturação anual.

O plano Scale não tem preço público, pois é totalmente personalizável e acordado com a equipa comercial da Lusha. Para equipas com mais de 5 utilizadores, a Lusha também pede que contacte a equipa comercial.

A Lusha oferece um plano gratuito ou uma avaliação gratuita?

Sim. A Lusha oferece um plano gratuito permanente com até 40 créditos por mês. Este plano inclui a extensão de navegador e integrações com CRM, o que pode ser útil para indivíduos ou equipas muito pequenas que queiram experimentar a ferramenta.

No entanto, devido às limitações de créditos, não é adequado para prospeção contínua ou de grande volume. Se as suas campanhas incluírem email, LinkedIn ou telefone, provavelmente terá de passar para um plano pago bastante depressa.

O que inclui o plano Starter da Lusha?

O plano Starter inclui 400 créditos por mês e custa 49,90 $/mês com faturação mensal ou 37,45 $/mês com faturação anual, em outubro de 2026. Um email verificado custa 1 crédito e um número de telefone 5 créditos.

Com faturação mensal, os créditos não utilizados acumulam-se até ao dobro do limite do plano; com faturação anual, são repostos a zero no fim do ciclo. As equipas em crescimento que precisam de mais volume tendem a passar para o Pro ou o Premium bastante depressa.

Índice