Zurück zum Blog
Lusha-Preise 2026: Pläne, Credits und Kosten

Andrea Lopez
Teilen
Wenn Sie die Lusha-Preise bewerten, möchten die meisten wissen, ob die verschiedenen Pläne wirklich einen Mehrwert liefern. Die Plattform arbeitet mit einem guthabenbasierten Modell, bei dem jede E-Mail oder jede Telefonnummer, die Sie freischalten, Guthaben verbraucht. Für die Akquise im kleinen Maßstab kann das funktionieren, aber für aktive Vertriebsteams können die Guthaben sehr schnell knapp wirken.
Jede Tarifstufe der Lusha-Preise umfasst ein anderes monatliches Credit-Kontingent, vom kostenlosen Plan über drei Self-Service-Bezahlpläne bis hin zum vollständig anpassbaren Scale-Plan.
Je höher der Plan, desto mehr Credits erhalten Sie pro Monat, was es Teams erleichtert, größere Prospecting-Volumina zu bewältigen.
In diesem Artikel erläutern wir, was jeder Lusha-Plan bietet, heben die wichtigsten Unterschiede hervor und zeigen, wie sich diese Optionen in Ihren Vertriebs- und Marketing-Workflow einfügen können.
Was ist Lusha und was bietet es?
Lusha ist ein Tool, das Marketing- und Vertriebsprofis dabei helfen soll, Kontaktdaten leichter zu finden. Sein Hauptnutzen liegt darin, E-Mails und Telefonnummern über ein guthabenbasiertes System bereitzustellen.
Jedes Guthaben schaltet eine Information frei, und je nach Plan erhalten Sie eine festgelegte Anzahl an Guthaben pro Monat.
Die Plattform umfasst außerdem eine Browser-Erweiterung, mit der Nutzer Details direkt beim Surfen in sozialen Medien oder auf Unternehmenswebsites erfassen können.
Weitere Funktionen sind Listenverwaltung, CSV-Exporte und Filter, die dabei helfen, die passenden Interessenten einzugrenzen.
Diese Funktionen machen Lusha besonders attraktiv für Teams, die schnell auf verifizierte Daten zugreifen möchten, ohne komplexe Systeme einzurichten.
Für Marketingteams kann das Tool als Einstieg in die Akquise dienen und eine einfache Möglichkeit bieten, Kontaktdaten für Outreach-Kampagnen zu sammeln. Seine Effizienz hängt jedoch stark vom gekauften Guthabenvolumen und davon ab, wie konsequent Teams es nutzen.
Wie viel kostet Lusha?
Lusha folgt einem gestaffelten Preismodell: Die Kosten hängen davon ab, welchen Plan Sie wählen und wie viele Credits Ihr Team benötigt.
Stand Oktober 2026 listet die Preisseite von Lusha einen dauerhaft kostenlosen Free-Plan, drei Self-Service-Bezahlpläne (Starter, Pro und Premium) sowie einen vollständig anpassbaren Scale-Plan, den Sie mit dem Vertriebsteam von Lusha vereinbaren.
Die Self-Service-Bezahlpläne lassen sich monatlich oder jährlich abrechnen, und die jährliche Abrechnung senkt den Monatspreis um etwa 25 %. Kleine Teams können die Plattform ohne Investition testen, während größere Organisationen auf die Pläne mit mehr Credits wechseln können.
Lusha-Preisstufen erklärt
Es gibt fünf Pläne, und das Verständnis des Credit-Verbrauchs zusammen mit den Tools zur Datenanreicherung in Ihrem Stack hilft dabei, die tatsächlichen Kosten genauer zu prognostizieren. Dies sind die Preise in USD, Stand Oktober 2026, laut der Preisseite von Lusha:
Free: 0 $, mit bis zu 40 Credits pro Monat, der Browser-Erweiterung und CRM-Integrationen. Am besten geeignet für Tests oder Prospecting in sehr kleinem Umfang.
Starter: 49,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 37,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (449,10 $ pro Jahr). Enthält 400 Credits pro Monat (4.800 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung).
Pro (Professional): 69,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 52,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (629,10 $ pro Jahr). Enthält 600 Credits pro Monat (7.200 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung).
Premium: 399,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 299,95 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (3.599,10 $ pro Jahr). Enthält 3.400 Credits pro Monat (40.800 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung).
Scale: individuelle Preise. Lusha beschreibt ihn als vollständig anpassbar; er wird mit dem Vertriebsteam vereinbart und ermöglicht es, den Credit-Verbrauch pro Nutzer zu begrenzen.
So werden Credits verbraucht: Das Aufdecken einer verifizierten E-Mail-Adresse kostet 1 Credit, das Aufdecken einer Telefonnummer kostet 5 Credits. In der Praxis reichen die 400 monatlichen Credits von Starter für bis zu 400 E-Mails oder 80 Telefonnummern.
Bei monatlichen Plänen werden ungenutzte Credits übertragen und sammeln sich bis zum Doppelten des Credit-Limits des Plans an. Bei jährlichen Plänen werden alle Credits im Voraus vergeben, und ungenutzte Credits verfallen am Ende des Jahreszyklus. Für Teams mit mehr als 5 Nutzern bittet Lusha darum, das Vertriebsteam zu kontaktieren.
Gibt es einen kostenlosen Plan oder eine Testversion?
Ja, der kostenlose Plan bietet eine Möglichkeit, Lusha ohne Risiko zu testen. Mit bis zu 40 Credits pro Monat (genug für 40 E-Mails oder 8 Telefonnummern) können Teams prüfen, wie genau die Daten sind und ob der Workflow zu ihren Anforderungen passt.
Das ist ideal für Einzelpersonen oder kleine Gruppen, die das Tool vor einer finanziellen Bindung evaluieren möchten.
Welche Funktionen sind in jedem Plan enthalten?
Der kostenlose Plan enthält bereits die Browser-Erweiterung und CRM-Integrationen. Die Bezahlpläne bringen vor allem mehr Credits pro Monat, von 400 bei Starter bis 3.400 bei Premium. Wenn Sie planen, wie Tools mit Ihrem Stack verbunden werden, zeigt dieser Leitfaden zu Pipedrive-Integrationen gängige Workflows und beliebte App-Verbindungen.
Die Premium- und Scale-Pläne sind auf größere Volumina ausgelegt: Premium enthält 3.400 Credits pro Monat, und Scale wird an jedes Team angepasst – wichtig, wenn Sie CRM-Datenanreicherung in großem Umfang planen.
Was fehlt im Basisplan?
Der kostenlose Plan und sogar die Starter-Stufe haben deutliche Einschränkungen.
Das Credit-Volumen ist gering (40 Credits pro Monat bei Free, 400 bei Starter), was die Skalierbarkeit für jedes Team einschränkt, das regelmäßig Outreach-Kampagnen durchführt.
Telefonnummern kosten jeweils 5 Credits, sodass Teams, die stark auf Anrufe setzen, die unteren Pläne schnell aufbrauchen und früher als erwartet aus ihnen herauswachsen.
Wie Lusha mit der Teamgröße skaliert
Die Self-Service-Pläne von Lusha sind für kleine Teams gedacht: Weitere Plätze erhalten Sie durch ein Upgrade auf einen höheren Plan, und für Teams mit mehr als 5 Nutzern bittet Lusha darum, das Vertriebsteam zu kontaktieren.
Für größere Organisationen ist der Scale-Plan der naheliegende Weg, da er vollständig anpassbar ist und es ermöglicht, den Credit-Verbrauch pro Nutzer zu begrenzen.
Dieser gestaffelte Ansatz macht Lusha flexibel, bedeutet aber auch, dass echte Skalierbarkeit mit höheren Kosten einhergeht.
Teams mit hohem Prospecting-Bedarf müssen prüfen, ob die guthabenbasierte Preisgestaltung zu ihrem Workflow passt, insbesondere wenn die Ansprache mehrere Kanäle wie E-Mail, Social Media und Telefon umfasst — und für börsennotierte Unternehmen, die Tool-Ausgaben mit quartalsweisen Finanzberichten abgleichen müssen.
Lusha-Preisübersicht nach Plan
Free-Plan – wichtige Funktionen und Einschränkungen
Der Free-Plan kostet 0 $ pro Monat und enthält bis zu 40 Credits pro Monat, mit denen Sie E-Mails (je 1 Credit) und Telefonnummern (je 5 Credits) aufdecken können.
Außerdem bietet er die Browser-Erweiterung und CRM-Integrationen.
Er ist ideal, um die Plattform zu testen oder sehr kleine Kampagnen durchzuführen, hat aber klare Einschränkungen.
Das Credit-Kontingent ist zu gering für kontinuierliche Vertriebs- oder Marketingaktivitäten, sodass wachsende Teams schnell aus diesem Plan herauswachsen.
Starter-Plan – die erste Bezahlstufe
Der Starter-Plan kostet 49,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 37,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (449,10 $ pro Jahr), Stand Oktober 2026.
Er enthält 400 Credits pro Monat (4.800 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung), also bis zu 400 E-Mails oder 80 Telefonnummern pro Monat.
Er eignet sich für Einzelpersonen und kleine Teams, die ihre ersten strukturierten Outreach-Kampagnen starten. Sobald Telefonnummern eine große Rolle spielen, sind die Credits schnell verbraucht.
Pro-Plan – für wen er geeignet ist
Der Pro-Plan (als Professional geführt) kostet 69,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 52,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (629,10 $ pro Jahr).
Er enthält 600 Credits pro Monat (7.200 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung), also 200 mehr als Starter.
Er ist ideal für kleine Vertriebs- oder Marketingteams, die einen strukturierteren Weg für erste Outreach-Kampagnen brauchen.
Dennoch kann das Credit-Volumen das Wachstum bremsen, sobald sich der Outreach auf Multichannel-Strategien mit E-Mail, sozialen Medien und Telefon ausweitet.
Premium-Plan – mehr Volumen für wachsende Teams
Der Premium-Plan kostet 399,90 $/Monat bei monatlicher Abrechnung oder 299,95 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (3.599,10 $ pro Jahr).
Er enthält 3.400 Credits pro Monat (40.800 Credits pro Jahr bei jährlicher Abrechnung) und passt damit besser zu wachsenden Teams.
Mit mehr Credits können Teams Kampagnen mit höherem Volumen durchführen.
Das zusätzliche Volumen hilft, größere Outreach-Aktivitäten über Multichannel-Plattformen wie E-Mail und soziale Medien zu koordinieren, auch wenn der Credit-Verbrauch eine zentrale Einschränkung bleibt.
Scale-Plan – individuelle Lösungen und Preise
Der Scale-Plan richtet sich an größere Organisationen und hat keinen öffentlichen Preis: Lusha beschreibt ihn als vollständig anpassbar und vereinbart ihn über das Vertriebsteam.
In diesem Plan können Sie auch den Credit-Verbrauch pro Nutzer begrenzen, und er ist der Weg für Teams mit mehr als 5 Nutzern.
Dieser Plan ist für Abteilungen gedacht, die Prospecting in großem Umfang mit komplexeren Anforderungen betreiben.
Er bietet die nötige Flexibilität, um sich in umfassendere Workflows zu integrieren, aber die Kosten werden für jeden Kunden individuell festgelegt.
Auch wenn Lushas gestaffelte Struktur den Einstieg erleichtert, sollten Teams sorgfältig prüfen, ob das guthabenbasierte System mit ihren langfristigen Akquiseanforderungen übereinstimmt, insbesondere wenn die Ansprache auf multichannel Kontaktpunkte wie E-Mail, Social Media und Telefon ausgeweitet wird.
Lusha-Preise im Vergleich zum Nutzen
Kosten vs. Produktivitätsgewinn
Bei der Bewertung der Lusha-Preise lautet die Kernfrage, ob das Guthaben und die Funktionen tatsächlich zu mehr Produktivität führen.
Für kleine Teams liefern die unteren Stufen möglicherweise genügend E-Mails und Telefonnummern, um die erste Ansprache zu unterstützen. Wenn Kampagnen jedoch größer werden, können die Kosten für zusätzliches Guthaben schnell steigen.
Im Gegensatz dazu konzentriert sich Enginy AI darauf, wiederkehrende Aufgaben zu automatisieren, damit Vertriebsteams deutlich produktiver werden.
Anstatt hauptsächlich für den Zugriff auf Kontakte zu bezahlen, profitieren Teams von einem vollständigen Workflow mit Multichannel-Outreach und Datenanreicherung, um B2B-Leads zu generieren, und sparen so Stunden, die sonst für das manuelle Aktualisieren von Tabellen anfallen würden.
Zeit- und Arbeitsersparnis durch manuelle Reduktion
Traditionelles Prospecting ist oft über isolierte Kanäle wie E-Mail, Social Media und Telefon fragmentiert. Jedes Tool deckt möglicherweise nur einen Teil des Prozesses ab, aber Vertriebsmitarbeiter verbringen weiterhin viel Zeit damit, Daten zwischen Plattformen zu verschieben und fehlenden Informationen hinterherzulaufen.
Der Einsatz zuverlässiger Datenextraktion und Tools zur Datenanreicherung kann diese Ineffizienzen erheblich reduzieren.
Dieser manuelle Aufwand verlangsamt nicht nur den Funnel, sondern schafft auch Raum für Fehler.
Mit Enginy AI werden all diese Schritte in einem automatisierten Ablauf zentralisiert. Lead-Generierung, Anreicherung und Nachverfolgung finden in einer einzigen Umgebung statt, in der das System sicherstellt, dass die Daten vollständig und validiert sind.
Das Ergebnis ist eine deutliche Zeitersparnis und wesentlich weniger repetitive Aufgaben, was die Vertriebseffizienz direkt verbessert.
ROI für Start-ups vs. Unternehmen
Für Start-ups können die niedrigeren Lusha-Tarife attraktiv wirken, weil sie einen günstigen Einstieg bieten.
Doch die begrenzten Guthaben schränken das Wachstum oft genau dann ein, wenn das Unternehmen seine Ansprache skalieren muss.
Ein Upgrade auf höhere Stufen erhöht die Kosten deutlich, und der ROI hängt vollständig davon ab, wie konsequent dieses Guthaben genutzt wird.
Im Gegensatz dazu können Unternehmen größere Lusha-Verträge rechtfertigen, wenn sie breiten Datenzugriff benötigen, müssen aber die Komplexität der Integration in größere Workflows bewältigen. Enginy AI verfolgt einen anderen Ansatz: Die Plattform liefert nicht nur Leads, sondern verwaltet auch Multichannel-Prospecting und synchronisiert sich nahtlos mit bestehenden CRMs.
Das bedeutet, dass Teams ihre Tools nicht ersetzen müssen, was die Einführung einfach macht und gleichzeitig die Rendite maximiert.
Letztlich hängt der Wertvergleich davon ab, ob Sie nur für den Kontaktzugriff bezahlen oder in ein System investieren möchten, das sowohl Datenqualität als auch automatisierte Produktivitätsgewinne bietet.
Für Teams, die Skalierbarkeit anstreben, wird der Unterschied sehr schnell klar — besonders bei der Identifizierung neuer Geschäftsmöglichkeiten, die von saubereren Daten und automatisierten Workflows profitieren.
Was Nutzer über die Lusha-Preise sagen
Häufiges Lob für Erschwinglichkeit oder Funktionen
Viele Nutzer heben die Erschwinglichkeit der Einstiegspläne von Lusha als wichtigen Vorteil hervor.
Der kostenlose Plan ermöglicht es Einzelpersonen oder kleinen Teams, ohne Vorabkosten mit dem Prospecting zu beginnen, während die Stufen Starter und Pro Hunderte monatlicher Credits zu einem moderaten Monatspreis hinzufügen.
Für alle, die gerade erst mit Outbound-Marketing beginnen, gilt das oft als risikoarme Möglichkeit zum Experimentieren.
Andere schätzen die benutzerfreundliche Bedienung.
Die Browser-Erweiterung wird häufig als eine der stärksten Funktionen von Lusha erwähnt, weil sie es Profis ermöglicht, schnell E-Mails und Telefonnummern direkt aus Social Media oder Unternehmensseiten zu übernehmen, ohne ihren Workflow zu unterbrechen, und so eine effektive Telefonansprache unterstützt.
Diese kleinen Annehmlichkeiten machen das Tool für kleinere Marketingteams attraktiv.
Häufige Beschwerden über Transparenz oder versteckte Kosten
Trotz des positiven Feedbacks äußern Nutzer häufig Bedenken hinsichtlich der Preistransparenz. Das Credit-basierte Modell kann einschränkend wirken, da nach dem Aufbrauchen der zugeteilten Credits die wichtigste Option ein Upgrade auf eine höhere Stufe ist.
Für schnell wachsende Teams kann das zu höheren Kosten als erwartet führen.
Auch der Sprung zwischen den Stufen ist groß: Stand Oktober 2026 kostet Premium 299,95 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, verglichen mit 52,45 $/Monat für Pro.
Das kann für Frust sorgen, besonders wenn ein Team nur etwas mehr Volumen braucht, als der aktuelle Plan bietet.
Wahrgenommener Wert je nach Teamgröße
Für Einzelmarketer oder Start-ups gilt Lusha dank niedriger Kosten und einfacher Einrichtung als solider Einstiegspunkt.
Sobald jedoch die Ansprache wächst und Teams Multichannel-Prospecting über E-Mail, Social Media und Telefon benötigen, werden die Grenzen der niedrigeren Stufen deutlich.
Das Guthaben ist schnell verbraucht, und erweiterte Funktionen bleiben hinter teureren Plänen gesperrt.
Größere Organisationen halten häufig den Scale-Plan für notwendig, doch dieser ist mit individuellen Preisen verbunden, die mit dem Vertriebsteam von Lusha vereinbart werden.
Auch wenn diese Verträge fortgeschrittene Funktionen freischalten, haben Teams manchmal das Gefühl, früher als erwartet dazu gedrängt zu werden, weil es in den kleineren Plänen an Skalierbarkeit fehlt.
Total Cost of Ownership (TCO) und Guthabenstrategie für Lusha im Jahr 2026
Warum der Listenpreis nicht die ganze Geschichte erzählt
Bei Lushas guthabenbasiertem Modell ist die monatliche Gebühr nur die sichtbare Spitze dessen, was Sie ausgeben werden.
Die tatsächlichen Kosten liegen darin, wie schnell Guthaben verbraucht wird, wie viel Ops-Zeit Ihr Team mit dem Verschieben von Daten verbringt und welche Infrastruktur Sie für Deliverability, Validierung und Governance benötigen.
Ein Plan kann erschwinglich wirken — bis eine Kampagne Fahrt aufnimmt, die Credits mitten im Monat auf null fallen und Sie früher upgraden müssen. Die Lösung ist einfach: planen Sie das Budget quartalsweise und rechnen Sie einen Puffer von 10–20 % für Launches, Events und Quartalsend-Pushes ein, wenn der Verbrauch steigt.
Verstehen Sie die Unit Economics, bevor Sie skalieren
Lushas Stufen (Free, Starter, Pro, Premium und Scale) unterscheiden sich vor allem durch die monatlichen Credits: 40 bei Free, 400 bei Starter, 600 bei Pro und 3.400 bei Premium, während Scale individuell angepasst wird. Da eine E-Mail 1 Credit und eine Telefonnummer 5 Credits kostet, ist die Art der aufgedeckten Daten genauso wichtig wie der Plan.
Wenn Sie nach oben wechseln, kann sich die effektive Kosten pro Kontakt verbessern, aber nur, wenn diese Guthaben zu Gesprächen und Meetings führen und nicht zu Bounces oder Duplikaten. Behandeln Sie Guthaben wie eine Währung:
Setzen Sie sie später im Prozess ein (nach ICP-Fit und grundlegender Validierung), um Verschwendung zu vermeiden.
Reservieren Sie Premium-Reveals (Mobilfunk/Durchwahlnummern) für A-Tier-Accounts mit frischen Kaufsignalen.
Teilen Sie Guthaben nach Möglichkeit zwischen Nutzern; feste Buckets pro Sitzplatz lassen Werte oft ungenutzt.
Faustregel: Wenn Ihre Kosten pro qualifiziertem Gespräch (CPQC) nicht sinken, wenn Sie auf eine höhere Stufe wechseln, haben Sie kein Preisproblem — sondern ein Governance- und Datenqualitätsproblem.
Versteckte Kosten, die die meisten Teams übersehen
Selbst bei klaren Listenpreisen erhöhen drei unsichtbare Kostenblöcke den TCO, wenn Sie sie ignorieren:
Deliverability: Domain-Warm-up, SPF/DKIM/DMARC, Monitoring und Sender-Rotation. Schlechte Inbox-Placement vernichtet den ROI schneller als jedes Planlimit.
Datenhygiene: Jeder Bounce verschwendet ein Guthaben und schadet dem Ruf. Ergänzen Sie E-Mail-Verifizierung und eine leichte Waterfall-Anreicherung, bevor Sie Reveals verbrauchen.
Ops-Overhead: Doppelte Reveals, manuelle CSV-Akrobatik und schwache CRM-Rückschreibungen. Felder einmal abbilden, Sync automatisieren und idempotente Merges durchsetzen.
Guthaben-Governance, die tatsächlich Geld spart
Betrachten Sie Governance als das Verkehrssystem für Ihr Guthaben. Dann verbrauchen Sie weniger und kommen weiter.
Erst vorqualifizieren: Strikte ICP-Filter (Branche, Größe, Region, Tech) vor dem Reveal.
Waterfall-Anreicherung: Zuerst günstige Durchläufe ausführen; Lusha-Guthaben nur dort einsetzen, wo sie einen klaren Mehrwert bieten.
Auto-Benachrichtigungen: Alarm bei 70 % Nutzung, Soft-Stop bei 85 %, um Last-Minute-Überschreitungen zu vermeiden.
Duplikatbereinigung von Anfang an: Wöchentlicher Lusha ⇄ CRM-Abgleich, um zu verhindern, dass Sie zweimal für dieselbe Person bezahlen.
Kennzahlen, denen Ihr CFO vertraut
Tauschen Sie Vanity-Metriken gegen ein evidenzbasiertes Scorecard aus:
Meetings pro 1.000 Guthaben (M/1k) – kaufen Guthaben Ergebnisse statt Datensätze?
CPQC (Kosten pro qualifiziertem Gespräch) – Gesamtausgaben ÷ qualifizierte Antworten.
Antwortqualität in % – themenbezogene, vertriebsrelevante Antworten (OOO/Abmeldungen ausschließen).
Bounce-% und verschwendete-Guthaben-% – Bounces + Duplikate + nicht-ICP.
Zeit bis zum ersten Kontakt (TTFT) – Stunden vom Signal bis zur ersten Nachricht (Ziel: <24h).
Wenn M/1k nicht steigt und CPQC nicht innerhalb von 30 Tagen sinkt, beheben Sie zuerst Targeting → Anreicherung → Messaging in genau dieser Reihenfolge.
Verhandlung und Planauswahl (praktisch, nicht theoretisch)
Unit Economics klären: Kennen Sie Ihre effektiven Kosten pro 100/1.000 Guthaben bei jährlicher versus monatlicher Abrechnung.
Guthaben bündeln Sie über mehrere Nutzer hinweg, wenn möglich; das schlägt starre Limits pro Sitzplatz.
Flex-Fenster: Fragen Sie in ruhigeren Monaten nach saisonaler Flexibilität bei Sitzplätzen/Guthaben.
Nur upgraden, wenn Limits Sie tatsächlich einschränken und die Conversion stark ist; zuerst optimieren, wenn Bounces und Duplikate hoch sind.
Implementierungs- & Entscheidungsleitfaden: Vom Pilotprojekt zur Skalierung ohne Guthaben-Schock
Aufbau eines sauberen, verbundenen Workflows (damit kein Guthaben verloren geht)
Lusha funktioniert am besten, wenn das CRM die zentrale Datenquelle ist und jeder Reveal/Jede Rückschreibung Quelle, Vertrauensgrad und Zeitstempel enthält.
So verhindern Sie, dass zwei Vertriebsmitarbeiter denselben Kontakt im Abstand von einer Woche freischalten, und können Ergebnisse dem Guthabenverbrauch zuordnen.
Unverzichtbare CRM-Felder (fett = kritisch):
Lead-Quelle, Reveal-Datum, Validierungsstatus, E-Mail-Vertrauensscore, Telefonart (Durchwahl/Mobil), ICP-Fit (J/N + Grund), letztes Ergebnis (Antwort/Meeting/nicht ICP) und Owner-Lock-Fenster (14–21 Tage).
Ein 30-Tage-Pilot, der schnell Wert beweist
Woche 1 — Daten & Design
Definieren Sie ein ICP; richten Sie einen leichten Waterfall ein (Unternehmensbasisdaten + E-Mail-Verifizierung); verfassen Sie zwei Persona- und zwei Trigger-Nachrichten (Finanzierung/Einstellung/Tech-Wechsel).
Woche 2 — Mikro-Launch
Führen Sie zwei Kohorten mit jeweils 400–600 Leads durch:
Signal-first (frischer Trigger in den letzten 30 Tagen).
Baseline-ICP (passt, aber ohne neuen Trigger).
Halten Sie die Sequenzen bei 3–5 Kontakten und mischen Sie E-Mail + Social.
Woche 3 — Anpassung
Verzweigen Sie nach Engagement: mehrere Öffnungen/Klicks → Anruf; Social-Views → wertvoller Direktnachricht. Streichen Sie jeden Kontaktpunkt mit <1 % inkrementellem Zuwachs.
Woche 4 — Entscheidung
Vergleichen Sie M/1k, CPQC, Bounce-%, TTFT. Behalten Sie die besten Sequenzen; archivieren Sie den Rest.
Zielwerte: +25 % M/1k, –15 % CPQC, TTFT < 24h.
Sequenzen, die Guthaben schonen (und menschlich wirken)
Halten Sie Nachrichten kurz, signalbasiert und mit nur einer Bitte, mit reichlich hervorgehobenem Nutzen:
E-Mail #1 (Tag 0, 80–110 Wörter): Beginnen Sie mit dem relevanten Trigger, nennen Sie ein konkretes Ergebnis („No-Shows um 30 % senken“), eine binäre CTA.
Social #1 (Tag 1–2): 10-Wörter-Verbindungsnotiz, die denselben Trigger aufgreift; kein Pitch.
E-Mail #2 (Tag 3–4): Beleg hinzufügen (Peer-Logo/Kennzahl), zwei Zeitfenster anbieten.
Anruf/Voice (Tag 5–6) nur für heiße Signale (mehrere Öffnungen/Klicks).
Abschlussnachricht (Tag 10–12): kurz, höflich, Kalender mit einem Klick.
Profi-Tipp: Wenn das E-Mail-Engagement schwach ist, versuchen Sie zuerst LinkedIn — warme Absicht ohne Telefon-Guthaben zu verbrauchen.
Multichannel-Regeln, die Chaos vermeiden
Eine einzige Wahrheit: Das CRM verwaltet den Status; Lusha liefert validierte Kontaktdaten.
Kein doppeltes Ansprechen: Eigentum sperren, solange ein Kontakt in einer Sequenz aktiv ist.
Intent-Fastlane: Wenn Preis- oder Demo-Seiten ausgelöst werden, automatisch noch am selben Tag ansprechen.
Praxisnahe Aktionen, die Sie diese Woche umsetzen können
Trigger-Tuesdays: Prospecting nur bei neuen Finanzierungs-/Hiring-Accounts; Antwortqualität mit Standardlisten vergleichen.
Proof-first-Betreffzeilen: Ersetzen Sie „Quick question“ durch „{Peer} steigerte Meetings um 28 %“.
Abschlussnachricht mit Kalenderfokus: zwei konkrete Zeiten plus Fallback-Link.
Social-Sandwich: E-Mail → Social Interaktion → E-Mail. Mehr Antworten ohne zusätzliche E-Mail-Schritte.
Antwort-Taxonomie: Antworten taggen als Interesse / Timing / Weiterleitung / Nicht ICP, um den nächsten Durchlauf zu schärfen.
Plan-Fit: Wer sollte welchen Lusha-Plan wählen?
Free (bis zu 40 Credits/Monat): ideal zum Testen der Genauigkeit und für leichte Validierung. Nicht geeignet für laufendes Outbound.
Starter (400 Credits/Monat): Einzelpersonen und kleine Teams, die mit dem Prospecting beginnen; telefonlastige Abläufe stoßen schnell an die Grenze.
Pro (600 Credits/Monat): kleine Teams, die wiederholbare Botschaften erproben; rechnen Sie damit, an Grenzen zu stoßen, sobald Sie Multichannel arbeiten.
Premium (3.400 Credits/Monat): wachsende Teams, die ein konstanteres Volumen benötigen.
Scale (individuell, Credit-Limits pro Nutzer, mit dem Vertrieb vereinbart): große Organisationen und Teams mit mehr als 5 Nutzern — die Credit-Ökonomie lohnt sich, wenn M/1k stark ist.
Wann upgraden und wann optimieren?
Upgraden, wenn Sie konsequent an Grenzen stoßen, während die Conversion aus Meetings gesund ist und hochwertige Ziel-Accounts warten.
Zuerst optimieren, wenn Sie viele Bounces, doppelte Reveals, lange Sequenzen mit schwachen Antworten oder eine niedrige Antwortqualität in % sehen. Beheben Sie Daten → Signal → Nachricht, bevor Sie mehr ausgeben.
Compliance & verantwortungsvolle Nutzung (bitte nicht überspringen)
Lusha stellt Kontaktinformationen bereit; bleiben Sie innerhalb der Grenzen des berechtigten Interesses, beachten Sie Opt-outs und berücksichtigen Sie regionale Vorgaben (GDPR/CCPA).
Führen Sie ein Purpose-Log (warum Sie gesucht haben, wann und mit welchem Ergebnis) und minimieren Sie die Aufbewahrung roher personenbezogener Daten in Notizen.
Alternativen prüfen (und warum einige Teams wechseln)
Guthabenmodelle sind großartig für kontrollierte Akquise-Spitzen, aber Teams wachsen ihnen oft davon, wenn sie End-to-End-Automatisierung benötigen.
All-in-one-Systeme, die Datenquellen, Anreicherung, Multichannel-Outreach, KI-Nachfassaktionen und CRM-Sync vereinen, reduzieren den operativen Aufwand und machen den ROI vorhersehbarer.
Wenn Ihr Engpass manuelle Nachverfolgung und Terminplanung ist — nicht nur das Finden von E-Mails —, kann eine integrierte Plattform mehr Pipeline konvertieren ohne Guthaben-Mikromanagement.
Versteckte Kosten und Dinge, auf die Sie achten sollten
Die Zusatzkosten für mehr Credits
Die Bezahlpläne von Lusha sind nach Credit-Volumen bepreist, daher bedeutet mehr Credits in der Regel einen Wechsel in einen höheren Plan: von 400 Credits pro Monat bei Starter über 600 bei Pro bis zu 3.400 bei Premium.
Für Teams, die viele Telefonnummern aufdecken (je 5 Credits), können die tatsächlichen Kosten von Lusha daher deutlich höher sein, als der Einstiegspreis vermuten lässt.
Paywalls bei erweiterten Optionen
Die flexibelsten Optionen liegen am oberen Ende: Scale ist der einzige vollständig anpassbare Plan, nur dort können Sie den Credit-Verbrauch pro Nutzer begrenzen, und Teams mit mehr als 5 Nutzern müssen mit dem Vertriebsteam von Lusha sprechen.
Das ist für das Geschäftsmodell von Lusha sinnvoll, schränkt die Self-Service-Pläne aber für Teams ein, die diese Kontrolle brauchen, um größere Kampagnen effektiv zu steuern.
Einschränkungen bei jährlicher vs. monatlicher Abrechnung
Auch die Abrechnungsstruktur sollten Sie genau prüfen. Stand Oktober 2026 ist die jährliche Abrechnung etwa 25 % günstiger (zum Beispiel 37,45 $/Monat statt 49,90 $ bei Starter), aber alle Credits werden im Voraus vergeben und ungenutzte Credits verfallen am Ende des Jahreszyklus. Die monatliche Abrechnung kostet mehr, dafür werden ungenutzte Credits übertragen und sammeln sich bis zum Doppelten des Plan-Limits an.
Pläne verlängern sich automatisch, und Kündigungen werden zum Ende des Planzyklus wirksam. Für kleine Unternehmen, die Lusha testen, entsteht so ein Zielkonflikt zwischen Kostenersparnis und Flexibilität.
Kurz gesagt: Auch wenn die Lusha-Preise auf den ersten Blick attraktiv sind, sollten Teams die versteckten Kosten, Paywalls und vertraglichen Bindungen sorgfältig prüfen, bevor sie das Tool vollständig einführen. Diese Faktoren können erheblich beeinflussen, ob das Tool langfristig echten Mehrwert liefert.
Wie Sie entscheiden, ob Lusha-Preise zu Ihrem Team passen
Fragen, die Sie vor der Wahl eines Plans stellen sollten
Wenn Sie die Lusha-Preise in Betracht ziehen, ist es wichtig, die richtigen Fragen zu stellen. Wie viele Guthaben benötigt Ihr Team realistisch pro Monat?
Werden Sie Kampagnen über E-Mail, Social Media und Telefon fahren? Benötigen Sie jetzt Massensuchen oder erweiterte Integrationen, oder können Sie klein anfangen und später skalieren?
Eine weitere Schlüsselfrage ist, wie viele Nutzer Zugriff benötigen. Die Self-Service-Pläne von Lusha richten sich an kleine Teams, und bei mehr als 5 Nutzern bittet Lusha darum, den Vertrieb zu kontaktieren – für Startups kann das ausreichen, für größere Gruppen ist es einschränkend.
Wenn Sie diese Bedürfnisse im Voraus durchdenken, vermeiden Sie teure Upgrades später.
Anzeichen dafür, dass Ihr Team den Basisplan überholt
Wenn Ihr Team feststellt, dass das Guthaben vor Monatsende aufgebraucht ist, ist das ein klares Zeichen, dass Sie an die Grenzen der Free- oder Professional-Stufen stoßen.
Ein weiteres Indiz ist, wenn Ihre Kampagnen in das Multichannel-Prospecting übergehen und Sie Cold-E-Mail-Kampagnen, Social-Media-Outreach und Telefonanrufe in höheren Volumina koordinieren müssen.
Teams fühlen sich auch eingeschränkt, wenn Telefonnummern zentral für den Ablauf werden: Bei 5 Credits pro Nummer decken selbst die 600 monatlichen Credits von Pro nur 120 Nummern ab.
Wenn diese Fähigkeiten bereits auf Ihrer Wunschliste stehen, ist der Basisplan möglicherweise nicht die richtige Wahl.
Wann sich ein Upgrade lohnt
Ein Upgrade ist oft sinnvoll, wenn Ihr Team vom Testen zu konstanten Outreach-Kampagnen übergeht.
Die Premium-Stufe zum Beispiel bietet 3.400 Credits pro Monat, verglichen mit 600 bei Pro.
Für wachsende Teams rechtfertigen diese Funktionen die höheren Kosten durch bessere Skalierbarkeit.
Größere Organisationen hingegen können im individuellen Scale-Plan einen Mehrwert finden, insbesondere wenn sie mehr als 5 Nutzer benötigen oder den Credit-Verbrauch pro Nutzer begrenzen möchten.
Auf dieser Ebene besteht der eigentliche Vorteil darin, Daten zu konsolidieren und reibungslosere Workflows über Abteilungen hinweg sicherzustellen.
Warum Enginy eine starke Alternative ist
Eine der größten Herausforderungen bei Tools wie Lusha ist, dass ihr Wert fast ausschließlich an Guthaben für E-Mails und Telefonnummern gekoppelt ist.
Das funktioniert für grundlegendes Prospecting, löst aber nicht das größere Problem: Vertriebsteams verbringen zu viel Zeit damit, zwischen Tools, Kanälen und Tabellen zu wechseln.
Genau hier hebt sich Enginy AI als echte Alternative hervor.
Wenn Sie weitere Optionen prüfen, vergleicht unser Überblick über die besten Lusha-Alternativen Enginy, Apollo.io, ZoomInfo und weitere Tools.
Vollautomatisierung vom Lead bis zum Meeting
Mit Enginy AI erhalten Teams nicht nur Daten — sie bekommen ein System, das den gesamten Akquiseprozess automatisiert.
Von der Identifizierung von Leads über die Anreicherung ihrer Profile bis hin zur Ansprache über Multichannel-Workflows (E-Mail, Social Media, Telefon) läuft alles an einem Ort. Das reduziert wiederkehrende Arbeit und macht Vertriebsteams deutlich produktiver, oft mit einer Zeitersparnis von Dutzenden Stunden pro Woche.
Zentralisierte Daten für smartere Entscheidungen
Traditionell war Prospecting fragmentiert: ein Tool für E-Mail-Kampagnen, ein anderes für Social-Media-Outreach und noch ein weiteres für die Verwaltung von Telefonkontakten.
Enginy integriert diese Schritte in einen einzigen automatisierten Ablauf, mit zentralisierten Daten, die die vielversprechendsten Leads hervorheben.
Das macht Entscheidungen schneller und zuverlässiger und verbessert gleichzeitig die Qualität der Pipeline.
Nahtlose Integration mit CRMs
Anders als viele Alternativen lässt sich Enginy leicht mit bestehender CRM-Integration verbinden. Das bedeutet, dass Unternehmen ihre Systeme nicht umbauen oder ihre Teams neu schulen müssen.
Die Integration stellt sicher, dass angereicherte, validierte Leads direkt ins CRM fließen, sauber und einsatzbereit.
Die Einführung ist reibungslos, und die Vorteile sind sofort spürbar.
Skalierbar für Start-ups und Unternehmen
Ob Sie ein Start-up sind, das erste Erfolge erzielen möchte, oder ein Unternehmen, das große Kampagnen fährt, Enginy passt sich an.
Fangen Sie klein mit gezielter Ansprache an oder skalieren Sie auf Tausende Kontakte in mehreren Märkten — die Plattform ist auf Flexibilität und Wachstum ausgelegt.
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
Wie viel kostet Lusha im Jahr 2026?
Stand Oktober 2026 führt die Preisseite von Lusha den Starter-Plan mit 49,90 $/Monat bei monatlicher oder 37,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung und den Pro-Plan mit 69,90 $/Monat oder 52,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung.
Der Premium-Plan kostet 399,90 $/Monat bei monatlicher oder 299,95 $/Monat bei jährlicher Abrechnung.
Der Scale-Plan hat keinen öffentlichen Preis, da er vollständig anpassbar ist und mit dem Vertriebsteam von Lusha vereinbart wird. Für Teams mit mehr als 5 Nutzern bittet Lusha ebenfalls darum, den Vertrieb zu kontaktieren.
Bietet Lusha einen kostenlosen Plan oder eine kostenlose Testversion an?
Ja. Lusha bietet einen dauerhaft kostenlosen Plan mit bis zu 40 Credits pro Monat. Dieser Plan umfasst die Browser-Erweiterung und CRM-Integrationen, was für Einzelpersonen oder sehr kleine Teams nützlich sein kann, die das Tool ausprobieren möchten.
Aufgrund der Credit-Beschränkungen ist er jedoch nicht für kontinuierliches oder hochvolumiges Prospecting geeignet. Wenn Ihre Kampagnen E-Mail, LinkedIn oder Telefon umfassen, werden Sie wahrscheinlich recht schnell auf einen Bezahlplan umsteigen müssen.
Was beinhaltet der Lusha Starter-Plan?
Der Starter-Plan enthält 400 Credits pro Monat und kostet 49,90 $/Monat bei monatlicher oder 37,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, Stand Oktober 2026. Eine verifizierte E-Mail kostet 1 Credit, eine Telefonnummer 5 Credits.
Bei monatlicher Abrechnung sammeln sich ungenutzte Credits bis zum Doppelten des Plan-Limits an; bei jährlicher Abrechnung verfallen sie am Ende des Zyklus. Wachsende Teams, die mehr Volumen brauchen, wechseln meist recht schnell zu Pro oder Premium.

